Потеряла близкую подругу, как вернуть?

Екатерина 27.01.2014

Летом 2013 года, с дружилась со своей одноклассницей. Все лето про общались очень хорошо не было,ни обид,ни ссор,не выясняли отношение и тд... С осенью наши отношения стали ухудшадся...на все мои предложения выйти погулять или видется в не школы я получила в начале отговорки а потом категоричное "нет". Ну это обидно,конечно,но обыды долго не держала 10минут ив се как не бывало....общались в соц сетях..делились проблемами,помогали друг-другу и тому подобное. Но отказы я так и слышала решила выяснить в чем причина в соц.сетях общаемся а в живую видится совершенно отказывается...в итоге "вынесла мозг" как она мне объяснила.....потом прошло время мы это уже забыли...общались. И опять выяснение отношений и я во всем виновата и опять вынесла мозг. подруга предубредила чтоб я сдерживалась в своих притензиях и я послушалась. Но прошло время я узнаюч то она ходила в этот день гулять а мне отказала. Меня это очень обидело я на протяжении трех месяцев ее зову и бестолку а тут ее один раз позвали и она пошла. Я еще раз решила выяснить в чем причина может обиделась или еще что-то. Но сделала себе этим еще хуже. Она написала что не хочет больше общатся и все. Сказала достали мои притензии(хотя их так таковых и не было.т.к мне просто хотелось выяснить в чем причина такого холодного общения?) Знаете,так сильно ценила эту подругу а она ушла.

Сказав что мое поведение якобы ее оттолкуло, все бы тут понятно,вроде надо отпустить человека,но что делать если человек стал близким в мнгновенье и теперь просто дни проходят как-то не так мне ее очень не хватает,но на все мои попытки примирения один ответ ты мне не друг и мы общатся больше не можем. еще гвоорит что мы разные очень,но эта разность встряла между нами только когда поссорились,до этого она нам не мешала. Что с ней?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! В дружбе важно просто слышать друг друга - ей комфортно было общаться с Вами на расстоянии, через интернет - но не лично с Вами  - причина НЕ в Вас - а в том, что ЕЙ с ВАМИ так было легче общаться - это её право и её выбор! Вы же все пытались узнать - а почему она не хочет общаться и гулять с Вами и спрашивали Вы это много, выясняли отношения - в итоге просто не слышали её. ОНА МОЖЕТ пойти гулять с кем-то, а может и НЕ пойти, пойти С Вами, или НЕ С Вами - у неё есть СВОИ чувства, свои мысли, у неё могут быть и Другие знакомые. и Вам, если Вы хотите научиться сохранять дружбу, стоит это принять  - не требовать, чтобы с Вами гуляли, не обжаться, что отказывают, а принимать и то, какую дистанцию выбирают люди сами. Значит не настолько и ценили её, что не слышали. Постарайтесь увидеть себя, а не обвинять её. Это более зрелая позиция.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва