Конец отношений, или просто кризис?

Анжелика 27.01.2014

Добрый день! Не так давно переехала в другой город и практически сразу начала отношения с МЧ(он старше меня на 11 лет), быстро начали жить вместе, пропустили так называемый конфетно-букетный период, все было хорошо, мы оба были счастливы, он добрый, милый, заботливый, и по сути в этом городе человека ближе у меня нет. Мы планировали свадьбу знакомы с родителями вместе ездили отдыхать. Вместе мы уже полтора года, по началу вообще не ссорились(где-то первые пол года),хотя и жили в ужасных условиях, сейчас быт налаживается и с деньгами всё хорошо, но не смотря на это мы часто ссоримся, месяца 3 назад даже пытались расстаться, но быстро сошлись. Сейчас я не знаю нужны мне эти отношения или нет, понимаю что он меня очень любит, но думаю что у меня этих чувств уже не осталось... Как понять что это? конец отношений? или просто кризис?Меня очень многое начало в нем раздражать его фразы, манеры, шутки. Часто предъявляю претензии по поводу того что он не может за меня заступиться (хотя он утверждает обратное), да и в интимном плане последнее время у нас не стабильно, он списывает это на нервы.. И сейчас при общении с ним я все чаще задумываюсь что мне нужен другой человек, значит ли это что отношениям пришел конец? Часто пытаюсь поговорить и рассказать что я чувствую, он постоянно заминает тему, т.к не хочет со мной расставаться.Однажды мы все- таки поговорили, он пообещал что в корень изменит свое отношение, но изменнений никаких не произошло, да и я понимаю, что он уже взрослый, состоявшийся человек и уже не поменяется (ему 30)Когда предлагаю расстаться он говорит "как ты можешь всё так просто закончить и забыть, у нас же столько хорошего было" ДА у нас было много хороших моментов, но я ведь не могу жить прошлым всю оставшуюся жизнь, и где гарантия что в будущем вместе мы будем счатливы? Накануне после очередного разговора он заявил что хочет уйти, к моему удивлению у меня не было ни слез ни истерик, а сегодня он уже говорит что никула не уйдет и не оставит меня, т.к любит. НЕ знаю хочу я этих отношений или нет, может у меня просто привычка и никаких чувств действительно уже не осталось? Помогите разобраться, больше не могу с ним жить делая вид что всё хорошо.

Здравствуйте,Анжелика.Думаю,Ваши претензии к нему объективны.Не спроста он прожил до тридцати лет и не был в браке.Он боится женщин и имеет некоторую неполноценность перед ними.И ВЫ это стали замечать.Отчасти этим объясняется отсутствие конфетно-букетного периода.Его отношение к женщине воспитано,видимо,равнодушной мамой.Поэтому.и Вы чувствуете равнодушие к себе.Опыта быть заботливым и нежным у него нет.Это влияет и на сексуальные затруднения.Никакие слова верности не помогут.Поможет только личная психологическая курсовая работа.НО,у него нет такой мотивации.Поэтому.Вам предстоит выбрать свое решение,в зависимости от того,каким Вы представляете отношения любви.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Анжелика, здравствуйте!
Не спешите разрывать отношения, пока действительно не поймёте своего отношения.
В любом случае,   склеивать разорванное сложнее, если вдруг придёт понимание, что это всего лишь накопившиеся мелочи.
Вполне может оказаться, что это НЕ ВАШ мужчина, но ведь Вас что-то привлекло в нём? Тогда имеет смысл проанализировать более тщательно Ваши предпочтения, понаблюдать за своими реакциями и создать чёткую картину, чтобы следующие отношения не оказались такими же неудачными.
Я рекомендовала бы Вам найти возможность и поработать в этом плане  со специалистом.
Здесь нужен диалог, ведь никто не даст ответы на вопросы кроме Вас самой. А вот сформулировать правильные (раскрывающие) вопросы может только профессионал.
В Вашем письме просматривается попытка простроить своё будущее: "я ведь не могу жить прошлым всю оставшуюся жизнь". Вы пытаетесь раскладывать факты "по полочкам", но, не зря обращаете свои вопросы психологам: специалист действительно способен придать Вашему поиску эффективность.
Определяйтесь, выбирайте понравившегося специалиста и пусть Ваши сомнения разрешаться.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.