Как доверять мужу?

Елена 27.01.2014

Здравствуйте, меня беспокоит вопрос доверия с мужем, в браке мы 2 года, вместе 4 года, когда мы познакомились я не могла его представить своим будущем мужем, и вообще не хотела ни каких отношений с ним, но как то все закрутилось и мы начали с ним встречаться, вскоре я переехала к нему, мы жили с его родителями, родители приняли меня нормально, хоть я очень близко мне с ними не удавалось общаться, все это время мы с мужем жили как на вулкане, он частенько выпивал с друзьями, и оставляя меня в доме родителей уезжал отдыхать, мы часто ругались, я постоянно собирала вещи и уходила, но через несколько дней все прощала и возвращалась, не смотря на это все я была уверенна что он будет хорошим и заботливым мужем, думала что все поменяется что он повзрослеет и остепенится ему тогда было 22 года, и вот спустя некоторое время мы вроде бы нашли общий язык, он перестал гулять, начал проводить время со мной, и в результате мы подали заявление, после свадьбы мы съехали от его родителей и начали жить вместе, он очень хороший и спокойный человек, он ставит перед собой конкретные цели в работе и добивается их, он очень изменился с того момента как мы познакомились, бывало конечно пару раз что он уходил гулять с друзьями и мог не приди домой ночевать, мы начали ругаться из за всякой ерунды, даже доходило до драк, спустя 2 года после свадьбы у нас очень часто начались разговоры о разводе, нет больше сил ни на что . мы цепляемся за каждые мелочи, постоянные крики, ссоры, но после ссор удается поговорить и наладить отношения, и в большинстве ссор конечно виновата я, я начинаю первая ругань, потому что я ему перестала доверять, он меня не понимает, не понимает что я хочу от него, вроде бы он мне не дает поводов для ревности но все равно я ревную, дошло до того что я делаю детализацию звонков и смотрю с кем он общается, и я не могу понять почему так, он мне не изменял, да и общения с другими девушками я не замечала ни когда, а доверия все равно нет, иногда он рассказывает мне что то и я понимаю что он врет, какими то жестами его, словами, поведением, я уже превращаюсь в параноика, я не хочу так жить, я хочу доверять мужу, и не хочу его потерять, но не получается, может потому что я не получаю ни какого внимания от него, за все время от дарил мне цветы раза 4, ни каких подарков, ни чего нет, я не знаю что происходит, помогите мне.

ЗДравствуйте,Елена.Вероятно,Вы эмоциональную сдержанность мужа воспринимаете,как собственное отвержение.На этой почве у Вас могут возникать фантазии о его ненадежности.Отсюда появляется ревность.А,если есть ревность,всегда найдется повод ревновать.Хотя,в норме,ревновать можно только за фактически доказанную измену и другие отношения.А не ревновать к опазданиям и эмоциональной отстраненности.Дело в том,что эмоциональность мужчины-это продукция его материнского воспитания.Если мама с ним была нежной-нежность от него и Вам достанется.Если не дала-будет давать Вам только на первом этапе отношений,а потом перестанет давать,как что-то не обязательное.Поэтому,Ваши нападения,думаю,не всегда носят объективный характер и не должны присутствовать в отношениях,омрачая их.Ваши фантазии отвержения создают семейные конфликты.Важно вместо разборок объяснять мужу высокую значимость для Вас его признаков заботы,нежности,ласки,прикосновений и поцелуев.Именно это нужно до него довести.Тогда отношения наладятся.Психолог может оказать Вам поддержку для навыков такого разговора.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград