Как научиться изменять и нужно ли?

Алена 27.01.2014

Здравствуйте. Мне 21 год, моему молодому человеку - 22, встречается мы 4 года, вместе живем год. Последние 9 месяцев у нас проблема: стало очень мало секса, 1 раз в 1-2 месяца, и проблема не во мне. У молодого человека явно какой-то блок, какая-то мысль, которая не дает ему наслождаться сексом со мной, как это было раньше. В остальном у нас все хорошо, и я могла бы сказать, что счастлива, если бы где-то глубоко меня не грызла мысль, что я могу не нравится ему. Недавно же молодой человек рассказал, почему, как ему кажется, я не превлекаю его. Видите ли, так как мы первые сексуальные партнеры друг у друга, ему очень хочется попробовать секс с другими женщинами. Конкретных объектов желания у него нет. Он не хочет делать это в тайне, хочет, чтобы я ему разрешила, и сама в таком случае смогла бы переспеть с другим мужчиной. Ему важно сохранить наши отношения, но сейчас они напряжены из-за отсутствия секса. Я тоже не хочу расставаться, но прозволить измену я не могу. Я слишком гордая, я перестанут уважать себя и если буду смиренно сидеть дома, пока он трахает какую-то пьяную девицу на одну ночь, и если сама изменю ему, потому что это будет только ради мести, равновесия, потому что секса я хочу только со своим молодым человеком. Я воспринимают секс только как акт любви, и не могу понять, как он может быть без нежности и ласки. А ласки и нежности своего молодого человека достойна только я, потому что он любит МЕНЯ. Я абсолютно открыта для любых сексуальных экспериментов, я готова на все, и делаю это не как подачку МЧ, мне действительно нравится все, что только возможно, потому что это пикантный, секретный акт единения его и меня. То есть в постели со мной он не скучал раньше. Но допустить измену - не могу! Не могу отделить секс от любви, физическое от духовного. Как мне научиться разделить эти две вещи? И нужно ли? Какой выход из ситуации может быть в данном случае?

Здравствуйте, Алена!

 Сочувствую Вам. Учиться изменять Вам не нужно, потому что Вы не хотите изменять, у Вас другие представления о том, что должно происходить между любящими людьми. Ничего хорошего не получится, если Вы будете делать что-то, что противно Вашей натуре.

Мне так же кажется сомнительным объяснение Вашего молодого человека. Возможно, ему и интересен секс с другими женщинами, но как это может объяснить его равнодушие к Вам, если другого объекта нет? Факт остается фактом - молодой мужчина месяц-другой обходится без секса, хотя возможность есть. Нужно, на мой взгляд, постараться прояснить ситуацию. Возможно, это временное снижение влечения, которое может быть вызвано самыми разными причинами, в том числе и не связанными с вашими отношениями.

Возможно, есть что-то в ваших с ним отношениях, что сильно его тревожит, и о чем он не решается Вам сказать. Может быть, он Вас больше не любит, или боится, что отношения могут привести к скорому браку, а он его не хочет (я, разумеется, фантазирую, у Вас могут появиться совсем другие версии, ведь вы лучше знаете ситуацию).

Без разговора, или разговоров, на мой взгляд, не обойтись, хотя возможно, Вам не просто будет это сделать, потому что мужчины обычно очень болезненно воспринимают факт снижения собственного влечения, избегают говорить об том, или придумывают фантастические объяснения. Но, Вы заинтересованы в продолжении отношений, любите своего молодого человека, и это дает надежду, что Вы найдете правильный подход.

Удачи Вам!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Алена, ну какая же вы умничка! ну конечно, не надо вам учиться изменять и обманывать! конечно, секс и любовь и душа- это одно целое! Вы все правильно пишите и чувствуете!И проблема в общем то, не в том, что ваш МЧ "заскучал" в постеле. Я думаю, что дело в том, что у него страх перед "упущенными возможностями", т.к. вы друг у друга первые (это же так здорово!). Ему страшно, что связав с вами свою жизнь, он потеряет возможность познать других женщин... возможно, друзья подливают масла в огонь. Вам обоим все таки придется разговаривать и разговаривать... Что стоит за этим желаением разлечься с другой?! Вы не пишите, а вашего МЧ беспопокит эта ситуацию или это только ваше? если да, было бы не плохо ему посетить психолога очно.Удачи вам!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Алена.

Не стоит мучить себя и идти на то, что вам не подходит (измену со стороны молодого человека, изменить самой). Будьте искренни с вашим мужчиной, скажите ему то, о чем думаете. Предложите вместе найти способ, чтобы обойтись без измен.

Часто бывает, что нежелание заниматься сексом - это проявление скрытых проблем в отношениях. Возможно, вашему молодому человеку чего-то не хватает или наоборот не нравится в отношениях, но он не знает, как сказать об этом. Возможно, ему что-то не подходит в ваших сексуальных отношениях (например, вы слишком активны в сексе, а ему самому хочется занимать активную позицию и т.д.). Понаблюдайте за тем, как он ведет себя, о чем говорит, попробуйте выяснить о том, что ему важно в отношениях и в сексе.  Также рекомендую вам обратиться к психологу, который работает с парами.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Здравствуйте,Алена.Я думаю,его желание иметь других женщин-это только прикрытие его проблемы отсутствия потенции.Возможно,другая женщина своей новизной может его завести.Как и было на первых порах у Вас.Но,новая и новая женщина нужна будет ему вновь и вновь.А с Вами у него будет плохо и плохо.Измена на стороне не является лечением.а бегством от проблемы.Поэтому.позволять ему это не желательно.Ему важно разбираться с психологом в этой теме.Но,так как он этого не захочет,прогноз Ваших сексуальных отношений-мало благоприятный.Что с этим делать-придется Вам решать для себя самой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград