Ребёнок бьётся постоянно головой

наталья 27.01.2014

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать моей дочери 1.6 она постоянно бьётся головой на лбу гематомы на голове шишки.Боюсь что она отобьёт себе все мозги и это не повлияет на развитие. Она у меня не разговаривает. Заранее огромное спасибо.

Очень важно понаблюдать, ЧТО предшествует ЭТОМУ, какая ситуация вызывает ТАКУЮ реакцию?

Часто это своеобразная  реакция на отказ, но могут быть и другие причины.

Полезно проконсультироваться у невропатолога.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравстуйте.Наталья.После посещения врача обязательно посетите детского психолога.Даже,не дожидаясь врача.Если проблема психологическая.то нужно Вам кардинально менять свое отношение к ребенку.Как именно-надо разбираться.ВАм,желательна консультация с детским психологом.В психологии это признак того,что ребенка совсем не понимают.И у него столько злости,что он доставляет себе боль,чтобы освободиться от гнева на окружающих.Важно вовремя и детально во всем разобраться.Если будут затруднения с поиском-обращайтесь.Попробую помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Боград Елена Эдуардовна

Наталья, добрый день! Вы описали очень мало, чтобы делать выводы и диагностировать поведение вашего ребенка. Предыдущие психологи советовали обратиться к невропатологу, психологу и это верный путь. Конечно, заочно очень сложно строить предположения и советовать что-либо в помощь вам и малышу, слишком мало информации в вашем письме. Лучше обратиться на личную консультацию, чем раньше тем быстрее окажут помощь.

Боград Елена Эдуардовна, психолог Тула

Здравствуйте, Наталья. Постарайтесь больше внимания уделять ребёнку, играть с ним, улыбаться, хвалить. Самый простой ответ, малышке не хватает внимания родителей. В момент такой реакции, важно научиться ребёнка отвлекать, или игрушкой, или действием. Например: «Посмотри, птичка полетела! Какая она красивая! Смотри!». В это время выразительным жестом показывать. Даже если птички нет, главное отвлечь. Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула