Ненавижу всё, что окружает и себя

Диляра 27.01.2014

Моя депрессия и апатия начались с раннего возраста.

Когда мне было 4 года к нам в семью вернулся отец.Я была счастлива.Он обещал,что всё будет хорошо,но ничего этого не было...Всё стало ещё хуже.Он часто разбивал посуду,ломал мебель и один раз замахнулся на маму.

В детском саду у меня была лучшая подруга.Но она умерла от рака крови...Кроме мамы у меня можно сказать никого не осталось.Отец продолжал рассказывать сказки о хорошем будущем,когда сам буянил.Затем он выгнал нас на улицу.

В школе у каждой девочки была одна лучшая подруга,а у меня никого.Но в то время(да и сейчас) мне нравится одиночество.В 2-ом классе я нашла лучшую подругу.Она была весёлой и милой,у нас были общие интересы.Сейчас она пытается избавиться от меня.Унижает с глазу на глаз и публично.

Меня ничего не интересует.Я всё чаще зарываюсь под одеяло и плачу тихо,чтобы никто не услышал...Единственное,что спасает меня - мои увлечения.Я люблю корейскую поп-музыку.Она такая живая и непохожая на европейскую поп-музыку...Благодаря моему увлечению я начала учить корейский язык.Я поставила себе задачу уехать отсюда к новой жизни.

Здравствуй, Диляра!  Очень хорошо, что есть то,что  спасает тебя!  Слушая корейскую музыку,  у тебя  улучшается настроение и появилось желание изучать корейский язык. Это здорово! Таким образом, тогда постепенно депрессия начнет отступать. При апатии как раз ничего не хочется делать и нет никаких стремлений , желаний.  Если я правильно поняла, то с самого детства ты ощущашь дефицит любви к себе  от своих родителей и сама не умеешь себя любить. Люди, испытывающие недостаток любви, придерживаются мнения, что они не стоят этого чувства. В худшем случае  озлобляются и окружают себя стеной враждебности. Окружающий мир платит им тем же. Человек, который любит себя, перестает тревожиться  и уже не зависит от мнения окружающих. Он спокоен и уверен в себе.

Во время депрессии у человека очень мало собственной энергии. Именно поэтому, человек чувствует  себя постоянно уставшим. Важно, хотя бы для начала подпитываться энергией извне. Для этого подходят прогулки на свежем воздухе, купание в реке, море или бассейне. Помогают растирания влажным полотенцем, массаж. Очень важным источником энергии являются физические упражнения  Только излишне переутомляться нельзя.  Многие из тех, кто переживает депрессию стремятся меньше контактировать с людьми.  Они начинают чувствовать себя отвергнутыми и  одинокими. Человек  - существо общественное. И для здорового существования ему необходимо взаимодействие  с людьми. общение нужно для того, чтобы человек мог отвлекаться от мрачных мыслей. Люди могут оказывать поддержку и помощь. Диляра, тебе нужна помощь психолога, который поможет наладить отношения с одноклассниками и сверстниками. Я верю, что у тебя все получится, если ты осознала , что у тебя есть проблема, если ты понимаешь, что эта проблема мешает твоей жзни, значит у тебя уже есть все необходимое для ее решения. Удачи!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск