Муж изменил, но требует, чтобы его простили

Лера 26.01.2014

Мне 45 лет, 22 года в браке, 2 детей (20 и 15 лет).Мужу 47 лет. У обоих высшее образование, публичная работа. В городе семья известная, огласки боимся оба. Случайно нашла смс-переписку мужа с некой 38 летней одинокой женщиной и поняла из переписки, что у них был секс. О своем открытии сообщила мужу. Он сначала все отрицал, но потом сознался, что с девушкой познакомился в Одноклассниках,и решил попробовать "гульнуть" как это делают все его знакомые. Контакт у него с девушкой был только один, да и то не совсем удачный, так как он вдруг испугался того, что делает, но все же дело свое . Виделся с этой девушкой до секса только один раз (когда договорился о встрече и подвозил ее домой с работы), но зато смс -сообщений было до 92 шт. в день. На вопрос о чем писал, отвечал, что сексуальная чушь. Весь "роман" длился 2 месяца, больше контактов не было. Сейчас, спустя 1 месяц после того, как все открылось, ТРЕБУЕТ в ультимативной форме, чтобы я его простила ("Если я тебе нужен,то должна меня простить", "Я ведь все рассказал честно, я хочу остаться в семье"). Я нахожусь в состоянии близком к истерике, так как не могу смириться с его изменой, я сама нахожусь в состоянии, когда рушится мир, а его эгоистичные заявления у меня вызывают только гнев и слезы. Я не могу его простить, а он от этого впадает в ярость: кричит, хлопает дверями, выдвигает условия: "Если не простишь - развод". Помогите, я не знаю как быть в этой ситуации. Может быть пожить отдельно?

Лера, здравствуйте!

Сложно заставить кого-то простить, даже себя сложно заставить это сделать, если внутреннее состояние не даёт прощение.

Лера, для того, чтобы простить, стоит проработать своё представление об измене, точнее ответственность за этот шаг лежит на обоих партнёрах. Затем рассмотреть, для чего эта ситуация была для Вашей семейной жизни? Какой урок Вы должны усвоить в этой ситуации?

Осознав более глубоко и выпустив негативные эмоции, Вы сможете простить, вернее появится внутренняя готовность к этому.

А мужу сейчас дайте понять, что может Вы бы и хотели простить, но пока не можете сделать это вот так по щелчку, возьмите время, чтобы была возможность разобраться каждому в сложившейся ситуации.

Взаимопонимания Вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лера! Ваш вариант не самых худший, без особых последствий, однако готовности простить у Вас нет и Вы имеете на это право. У Вас есть жесткие убеждения про то,что человек ( в данном случае, Ваш муж) не имеет право на ошибку, отсюда не менее жесткое убеждение, что прощать нельзя. Отсюда Ваши сильные реакции. Если убрать эмоции, то действительно, муж сознался, при этом готов изменить свое поведение. Ваша неготовность простить понятна, муж неправильно себя ведет - не просит прощения, а требует его.  На мой взгляд, важно его желание остаться с Вами, не рушить семью. Стоит опираться на это в Вашем принятии решения.  Однозначно не стоит разводиться, попробуйте поговорить с мужем, скажите ему о своих чувствах - что вам больно, обидно, попросите его не требовать, а  выразить просьбу о прощении его, дать Вам время для этого процесса, что Вы еще не готовы.  А со своими чувствами лучше поработать с психологом, прошло еще мало времени, через какое-то время, Вам станет легче и ВЫ сможет посмотреть на ситуацию не так эмоционально. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы