Измена мужа

Ирина 25.01.2014

Добрый день! Помогите советом, мне очень сейчас тяжело.С мужем в браке 12 лет, двое детей 11 и 4 лет.Думала, что у нас самая хорошая семья, всегда была уверенна в муже, ходила всегда окрыленная.Но вот 13 декабря случайно узнала все… и мир просто рухнул… У мужа 3 года была любовница… я просто в шоке до сих пор.Сердце болит, душа болит… больно очень.Ругались с ним, был не один тяжелый разговор.Я вижу, он тоже очень переживает, просит и умоляет, чтобы я его простила.Я вижу он меня любит и детей.Но я не могу никак забыть, что он меня так подло предал.Я его выгоняла, он уходил… но все равно приходил.Сейчас он меня не отпускает никуда в гости, возит кругом и не дает мне никакого пространства… замучил уже ревностью.Боится, что я встречу другого.Общаться с ним сейчас как прежде я не могу.Я никак не могу расслабиться и чтобы все было как прежде.Я перестала ему верить… доверять… Думаю, может нам лучше развестись… детей жалко, они его любят.Секс у нас с ним есть… но как-то с общением и доверием туго.Мне так все надоело… сама не знаю, что хочу… очень тяжело.Помогите.........

      Ирина, очень трудно дать совет, исходя из:  "сама не знаю , что хочу....Помогите". Здесь вообщем-то часть ответа. Понять для начала самой- чего же я хочу от своего брака, или мужа. И проанализировать затем, а чего в нем нет из этого, а что есть. и я не видела до сей поры (а это точно так). Наверное вы знаете, что ответственность в любой дисгармонии в отношениях 50Х50 обоих партнеров. Если принять это, то можно посмотреть на свою часть ответственности, честно все назвать самой себе, и начать меняться. Легче всего -развестись. Но ситуация  для вас "учебная", и если вы урок не усвоите, а просто от него откажетесь, то в следующих отношениях этот урок вернется. но в более утяжеленном виде. Я просто рассказываю какие тут принципы действуют. И выбор за вами, и ответственность за него тоже.

И еще ...о фразе "мир просто рухнул". Это сигнал к тому, что пора искать опору внутри себя, ведь самый дорогой человек для себя - это я сама. И это то главное, куда нужно пойти - к себе! Начать с себя, без оглядки на кого-либо.  И рекомендую все-таки очную работу с этой ситуацией, чтобы разобраться в полноте.Есть ведь и скайп для этого.

Пусть этот путь для вас будет максимально интересным и комфортным.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград