Разучилась выступать на публике

Мария 24.01.2014

Здравствуйте. Мне 14. Полтора года назад мои родители развелись и я перешла в новую школу по месту жительства матери. Раньше я училась в театральном классе, участвовала в спектаклях и пьесах, а когда пришла в новый класс не могу даже выучить стих нормально. Выучу, иду рассказывать перед классом, и так страшно становится, волнуюсь. При том, что в тот момент надо мной не хихикают или что-то в этом роде. В предыдущей школе я запоминала огромные тексты, все было нормально, я была спокойна, не волновалась, а тут у меня даже оценки кое по чему ухудшились. Я пробовала пить успокаивающие таблетки - результатов никаких. Да и вообще я разговаривать разучилась. Друзей здесь у меня нет, да и люди далеко не самые умные, недавно стала ловить себя на мысли, что начинаю нескладно говорить.

Я, конечно, понимаю, что в будущем все эти навыки понадобятся, и что их надо развивать, но я просто не знаю как. Когда я выступаю перед классом я бледнею, волнуюсь и все забываю. Просто не знаю что делать. Помогите, пожалуйста.

Мария, здравствуйте! Такая резкая перемена в Вашей жизни - развод родителей и новая школа, другие одноклассники, потеря театрального класса, конечно, не прошла для Вас бесследно, могу предположить, что Вам очень тяжело, тревожно, страшно, одиноко. Наверно, много чувств скопились в Вас и они не дают проявить себя. Мария, этим чувствам нужно уделить внимание, чтобы они не были помехой в Вашей учебе и выступлении на публике.
Попробуйте сначала проговорить их вслух, например так: «Сейчас мне плохо, страшно…, да, я чувствую страх, потому, что…», почувствуйте где страх живет в Вашем теле, представьте какой он, поговорите с ним, нарисуйте, узнайте его со всех сторон. Конечно, это лучше сделать с психологом, но если нет такой возможности, попробуйте сами, только потом нужно маме сказать о том, что Вы чувствуете, это важно – говорить маме о Ваших чувствах.

Итак, чаще проговаривайте свои переживания вслух «я сейчас  волнуюсь ,потому что, мне одиноко, потому что, мне трудно говорить, потому что» и т.д.

А еще очень важно говорить с папой. Он – мужчина, носитель смелости, решительности,  достижений. Я не знаю, есть ли у Вас общение с ним после развода родителей, но оно очень желательно и даже необходимо. Возможно, большая часть Ваших переживаний связана с потерей главного на данный момент в жизни мужчины. Попробуйте чаще общаться с ним, просить совета, рекомендаций, он же сильный, знает как со страхом бороться. Мама рассталась с мужем, но при этом Вы не потеряли отца, он всегда им будет, чтобы не случалось и не происходило. Радости Вам! С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов