Расстаться, или еще терпеть?

Ирина 24.01.2014

Здравствуйте. Даже не знаю с чего начать...Мы с мужем прожили вместе 14 лет. Познакомились в далеком 99м, в Курской области. Я на тот момент жила в г.Норильске и приехала тудав отпуск, в гости к одногруппнице. Отношения развивались стремительно. Но через две недели пришло время уехать мне домой. У меня был сын 9 лет, от первого брака. Переписывались пол года, он постоянно настаивал на своём приезде в Норильск. Но я сомневалась... за плечами уже было два неудачных брака. При чем во всех случаях мужчины буквально садились ко мне на шею. А Сергей, мой муж, поразил меня своей целеустремленностью, желанием сделать меня счастливой... В общем я согласилась, ушла от гражданского супруга, сняла жилье... и вот он приехал, 26 марта 2000 года, в день моего рождения. Ни цветов, ни конфет, ни подарка... Но любовь слепа, и я подумала, что ему перед отъездом было не до того... закрыла на этот нюанс глаза. Два года он работал на СТО слесарем, зарабатывал неплохо. Все деньги откладывали на покупку квартиры. Я пыталась окружить максимально его любовью и заботой, работала, вела домашнее хозяйство. Купили квартиру. купили машину, гараж... Закрыли СТО, муж ушел работать в такси, и почему то только по ночам. Уходил в 5 вечера и приходил в 8 утра. В 2004 начал выпивать, до этого не пил вообще. Я работала на пятидневке, и мы практически , не виделись. У него появилась личная жизнь, друзья , подруги, клубы. Начались постоянные оскорбления. У меня парез отводящей мышцы глаза, он мне об этом напоминал. То у меня задница большая, то еще что-то не так... Как только я начинала заговаривать о разводе, он менялся. Но не надолго. Оскорбления начинались по новой. Я его сильно любила, и прощала. Так он проработал по ночам 7 лет. При чем с пятници по понедельник мы не виделись тоже, он пил. Вторник отходил...А потом все по новой. Мы с сыном стали для него обслуживающим персоналом. У меня не было ни 8 марта, ни дней рождений...он просто про них забывал. Семью я содержала на свою зарплату, квартплата, еда, одежда... О том чтобы давать деньги на хозяйство , не могло быть и речи. Мы копили на очередную квартиру , в подмосковье. Я в период полярной ночи очень плохо себя чувствовала, и новый год встречала в стационаре. Врачи настаивали на переезде. Купили квартиру в строящемся доме, в Подольске, однушку. Я с 2003 по 2008 работала как вол, на двух работах, так мне хотелось быстрее переехать, видеть деревья, солнышко. Забыла о том что я женщина. Сын поступил в универ. В общем все к одному. В 2010 переехали. Ремонт делали 3 года. Так как муж все что зарабатывал, вкладывал в бизнесс, купил два гаража и пытался сделать что то вроде маленького СТО, и работать на себя. Только раскручивается он по сей день! Я я тяну семью на свою зарплату. За все эти годы он ни разу не пригласил меня в ресторан, подарки - выпрашиваю. А чтоб не даритьничего, он мне закатывает заранее скандал. Он то выпивает, то подсаживался на травку. Как обкурится, совсем как зверь становился. Несколько раз обращалась у нас к семейному психологу, он говорил , что я совершенно адекватный человек. Просто изначальна неправильно себя повела. В октябре у нас вроде была ремиссия, а после нов года он опять начал пить, уходить на ночь из дома. Я превратилась в неврастеничку. После его загулов у меня сильные боли в груди, бессоница, тревожность, тример в руках... Два дня назад после загула и скандала он сам сказал, давай все продадим и расстанемся. Я с огромным удовольствием поддержала его! Уж лучше ужасный конец, чем ужас без конца! Но вчера опять начались слюни сопли, и деньги давать он будет, и я самый близкий и родной человек для него и так далее... А я уже ничего не хочу. Я не верю ему. И я не знаю как мне быть. Ловлю себя на мысли что боюсь его. Ведь дело не только в деньгах. Я хочу чувствовать его любовь и заботу, внимание. У нас близость 2 раза в месяц, и то по моей инициативе. Мы с сыном копим деньги на отдельное жилье, но это не так и просто, цены заоблачные, у меня зарплата 25000 у сына 30000. В 2007 у меня были отношения с женатым мужчиной... это был год счастья. Мне было все равно что подумает мой муж, мне было просто хорошо...Меня любили, оберегали. У меня был полноценный секс, я была желанна. У меня был мой первый день рождения в ресторане , а не у плиты. Были цветы, подарки. Отпуск в Испании. Он помог мне материально, потому что сын поступал. Помог рассчитаться с кредитом за квартиру... а мой муж больше полугода отдыхал на "материке". В общем когда я отдаляюсь, у моего мужа просыпается страх потерять меня и он поджимает хвост... А потом всё возвращается . Подскажите ... прошу вас. Как мне быть??? У меня голова идет кругом.

Здравствуйте, Ирина.

Вам нужно подумать, почему Вы притягиваете в свою жизнь таких мужчин? Почему сначала все хорошо, а потом, поживя с Вами они становятся такими. Ни ласки, ни внимания, ни уважения. Конечно, быт и финансовые проблемы - это одно. Подумайте, а как Вы относитесь к себе? Любите ли Вы себя? Если Вы хоть изредка ругаете или обвиняете себя - Вы уже не любите себя. Подумайте, могут ли другие любить, ценить Вас и уважать, если Вы сами относитесь к себе по-другому.

Вы уникальный человек, таких как Вы больше нет. Почему же Вы не цените себя?. Измените к себе отношение, и отношение мужчин к Вам изменится или Вы просто не будете больше встречать  мужчин, которые живут за счет женщин.

Вы будете счастливы настолько, насколько сами себе это позволите, насколько считаете себя достойной этого счастья. А Вы достойны. И никогда об этом не забывайте.

Оставаться ли с супругом или разойтись - Вы должны решить сами. Начинайте любить себя, уважать, ценить, заботиться о себе. И посмотрите, изменит ли супруг к Вам отношение.

Вы можете и дальше усердно работать и стремиться к большему, но для него - показывайте, что материальная ответственность лежит на нем. Пусть не думает, что Вы все можете сделать без него. Он должен чувствовать свою ответственность за Вас. Вот возможно, что имел в виду психолог, когда говорил, что Вы изначально не так себя повели. Не лишайте его ответственности, он должен всегда осознавать, что Вы - женщина, Вас необходимо обеспечивать, о Вас надо заботиться и беречь.

С уважением, всего Вам доброго!

Здравствуйте, Ирина!

Думаю, Вам и больно, и тревожно, и страшно, и обидно, и, действительно, голова идет кругом, и может будет идти быстрее, если Вы решите продолжить вращение в том круге, в который вошли по собственной инициативе. Будущий супруг настаивает на своем переезде к Вам - Вы сомневаетесь, соглашаетесь и самостоятельно снимаете жилье; он желает сделать Вас счастливой - вы закрываете глаза на нюанс отсутствия цветов и прочего в свой день рождения; в течение двух лет вдвоем вы покупаете квартиру, машину, гараж - муж зарабатывает лишь неплохо; он оскорбляет Вас - вы прощаете и инициируете близость; 7 лет Вы не видитесь, он работает по ночам, днем работаете Вы; в выходные он пьет - Вы продолжаете его обслуживать и подключаете к этому сына, он раскручивается по сей день - Вы тянете семью на свою зарплату; Вы отдаляетесь от него - он поджимает хвост, пускает сопли и слюни (Ваш любимый похож на слюняво-сопливого пса?), за 9-10 лет до всего этого Вы создаете два брака и усаживаете двух взрослых мужчин себе на шею.  Зачем Вы принимаете решение продолжать это болезненное вращение и кружение? Или Вы принимаете решение остановить мясорубку? Желаю Вам мудрости в совершении выбора, психолог Вам в помощь! Обращайтесь, если остаются вопросы.

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск