Запуталась в себе

Мария 23.01.2014

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, мне 16 лет. Я всегда считала себя довольно симпатичной, даже можно сказать красивый, лишнего веса не имею, учусь хорошо. Но случилось так, что моя внешняя красота не соответствует внутренней. Я не люблю, даже ненавижу себя, за свой характер, за то, что я такая. Учителя и ровесники относятся ко мне не серьезно, считают меня болтливой. Последний год<cut> я пыталась быть серьезнее, но отношение ко мне не поменялось. Одноклассники могут спокойно втоптать меня в грязь, при том я не могу им ничего не ответить, за это я себя еще больше ненавижу. Что касается противоположного пола, я никому не нравлюсь, я не могу понять почему, я стараюсь быть общительной, не навязываюсь. А если я кому-то и нравлюсь, то только глупым молодым людям. Сейчас нахожусь в обидной для меня ситуации: у меня есть подруга, и два друга, мы всегда все вместе гуляем, смотрим фильмы, но я вижу, что к моей подруге намного больше внимания со стороны мальчиков чем ко мне, я чувству себя лишней и мне неловко с ними находиться. Вчера я узнала, что моя подруга нравится им обоим.Я запуталась в себе, не знаю как себя вести. Иногда хочется забиться в угол, чтобы меня никто не трогал. Дайте, пожалуйста, совет, очень жду! Р.S. Также последние 3 года у меня эметофобия, которая сломала мне жизнь

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Ксения

Ваше письмо  полно ненависти и неприязни  это   у меня  вызывает недоумение

Не очень понятно, что вы имеете ввиду, когда пишите что ваша внешняя красота не соответствует внутренней.

Вы требовательны к себе.  Вы пишите, что ненавидите себя,  постоянно чувствуете себя лишней и при этом стараетесь понять как себя  вести. Жить в таком состоянии очень тревожно.

Вам сложно себя принимать,  сложно ценить.

Изменить свое отношение к себе  по мановению волшебной палочки  нельзя  ( опираясь только на рекомендации),   важна работа со специалистом.

Хочу  сказать несколько слов и о эметофобии. Каждый симптом  несет информацию для человека зашифрованную  в симптоме  Понаблюдайте за собой и попробуйте ответить себе на вопрос:  Могу ли  я испытывать такие чувства как неприязнь и отвращение?   Эти чувства очень важны в отношениях  Они помогают понять,   чего мы хотим, а чего нет что для нас приемлемо, а что слишком не мое.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва