Мне кажется, что муж изменяет

Наталия 23.01.2014

Здраствуйте,мне 42 года, замужем почти 20 лет,у нас с мужем двое детей.Наши отношения всегда были более менее нормальными. но последние несколько лет они все ухудшались.А последние 3 месяца, мы почти не разговаривали, не спали вместе.Я хотела, чтобы муж первым понял, что ему плохо без меня,чтобы помирился. а он начал переписку на сайтах знакомств. Нашел там одну женщину, несколько раз встречался с ней, дарил ей цветы,(а мне всегда говорил,что это лишние траты), ездил с ней в Святогорск, хотя я давно просила повезти меня туда, а он все не мог найти время.Муж зарегистрировался на разных сайтах(Одноклассники, Фейсбук и т.д.).Когда я это обнаружила,мне стало больно,обидно. Я ему об этом сказала, а он обижается, говорит, что с ней уже давно расстался,ничего не было. На Одноклассиках он переписывается только с друзьями.Никого не ищет. Но я ему не верю.Мучаю себя и его.И не могу сдержаться. Если его долго нет или он в интернете, я сильно нервничаю. Вчера попросила его удалиться с Одноклассников или поставить меня на его сайт, а он сказал, чтобы не лезла в его личную жизнь, что я ошибаюсь, что у него никого нет.Но я его достала и хочет со мной развестись. А я его люблю и хочу быть с ним. Что мне делать?ПОМОГИТЕ

Здравствуйте, Наталия

Ваши переживания понятны и естественны. 20 лет брака, отношений, двое детей - и вы, и ваш муж очень много вложили во все то, что сейчас есть у вас, в вашей семье. И очень больно и обидно становится, когда начинаешь ощущать, будто все меняется и уходит, а ты будто не можешь это больше контролировать.

Вы не пишите о том, что происходило 3 месяца назад, что происходило в последний год между вами. Вы также ничего не написали о том, как складываются отношения с детьми. Сколько им лет, живут ли они с вами, как складываются их отношения между собой. Мне кажется - это все те маленькие моменты из которых состоит каждый день. И среди этих моментов может быть что-то такое привычное, что за 20 лет вы и ваш муж начали упускать из внимания. А что-то стало разлаживаться, ухудшаться и ранее, но мысль о том, что столько лет вместе - уже гарантия незыблемости происходящего, давала возможность "не замечать" сложности.

Возраст - тоже один из факторов, который не всегда радует. И вы пишите, что ваш муж обращает внимание на других женщин. Словно вы опасаетесь конкуренции и переживаете неуверенность не только в муже, но и в самой себе. И это грустно и обидно. И так сложно в такие моменты вместо обвинений в адрес мужа, обратить внимание на себя и попытаться разобраться - что вы упустили? Почему так получается, что ваша любовь, ваши чувства к мужу вместо того, чтобы укреплять отношения и доверие, превращаются для него в назойливую попытку контроля и недоверие.

Хотелось ли вам оказаться в ситуации, когда муж подозревал бы вас в измене, не доверял вам и пытался контролировать ваши шаги? Этим ли были наполнены ваши 20 лет семейной жизни?

Но есть еще важный момент, о котором я упомянул - дети. Я предполагаю, что кто-то из них - постарше. Да и другой - тоже уже не маленький. И не так нуждаются во внимании и контроле. А врезультате - родители начинают переживать себя не такими важными и нужными. И ищут другие способы восполнить дефицит общения. При этом переживая сложности и непривычность ситуации.

У  семьи вцелом меняются цели, задачи, меняется стиль общения и отношений. И в такие кризисные моменты развития семьи вполне возможны сложности, конфликты - ведь требуется нечто новое от мужчины и женщины - новое понимание ситуации, отношений, возможностей, желаний.

С ваших слов - ситуация крайне сложная. Муж говорит вслух о желании развода. Секса нет. Общение и взаимопонимание между вами оставляет желать лучшего. Эмоции или зашкаливают, или побуждают к действиям, которые лишь усложняют все.

И мне кажется, прежде всего необходимо найти способ восстановить эмоциональное равновесие. Потом - осмотреться внимательно - что происходит. Что было. Что хочется. И выбирать способы действия, учитывая свои желания и чувства, желания и чувства мужа. Окружающую реальность.

И шаг за шагом строить свою новую жизньи новые отношения с мужем. Это не просто. Но варианты какие? Потерять то, что дорого и страдать?

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков