Каждый разговор дается мне очень тяжело

Катерина 02.01.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи. Помогите мне, пожалуйста. У меня фобия, возникает какой-то неописуемый страх при разговоре с начальством или с незнакомыми людьми. Возникает волнение, с которым просто я не могу справиться. И опять же все зависит от настроя, если все спонтанно и при этом я спокойна и уверена в себе, то все хорошо. Если только я начинаю обдумывать какую-либо ситуацию в голове (особенно предстоящий разговор с начальством), то возрастает сильное волнение. И при разговоре я просто не могу произносить слова (перехватывает дыхание), либо начинаю очень сильно заикаться (я даже не могу нормально поздороваться с людьми). Я работаю в большой компании, по работе приходиться много общаться и почти каждый разговор дается мне очень тяжело. ПОМОГИТЕ, пожалуйста.

Катерина, чтобы помочь Вам в описанных ситуациях, нужен диалог с Вами - чтобы понять причины, по которым Вы так реагируете на определенных людей или обстоятельства. А здесь диалог невозможен. Всё, что Вы описываете, вполне поправимо, тем более что Вы сама хотите изменений, потому рекомендую Вам обратиться к психологу для личной консультации и поработать с ним, тогда и получите помощь качественную, а не просто рекомендации по тем догадкам, которые можно сделать из Вашего письма. Всего Вам хорошего.

Уважаемая Катерина, необходим анализ того, когда впервые Вы испытали подобный страх, откуда он возник, чем вызван. Как правило, наши начальники ассоциируются у нас с отцом, поэтому так же необходим анализ Ваших отношений с ним. На элементарном уровне можно пользоваться аффирмациями (выражениями, программирующими положительный настрой, вспомните старый советский фильм "Я самая обаятельная и привлекательная). Так перед тем. как начать общение с руководством Вы можете говорить себе: "Мой руководитель Иван Иванович Всегда понимает меня, мой руководитель всегда поддерживает меня, он с удовольствием принимает мои высказывания" или составите себе что-то более подходящее.

Удачи Вам!