Ссоры с мужем

Айгуль 22.01.2014

Здравствуйте!Прошу помочь мне в ситуации.Мне 23 года, домохозяйка, мужу 22 года. Мы с мужем женаты 1,5 года. Есть сын 6 месяцев. Общались 7 лет. До замужества раньше расставались, встречались с другими людьми. Год жили с его родителями в деревне, отношения были спокойными. После рождения ребенка переехали жить с моими родителями в город. Муж долго искал работу, но сейчас устроился на стабильную работу, со стабильным заработком. Но его она все равно не устраивает, так как у начальницы сложный характер. В последние месяцы ругаемся с мужем каждый день, я очень устала. Хочется чувствовать его поддержку, но он мне очень редко помогает с ребенком, мало с нами общается, приходя с работы всегда либо в интернете, либо в телефоне, в выходные тоже уходит на работу, хотя у него есть возможность быть с нами, но он предпочитает работу. Я целый день провожу дома с ребенком, родители тоже всегда на работе, друзей у меня нету, после свадьбы ни с кем не общаюсь. Лучшая подруга меня сильно обидела. У моих родителей тоже сложные отношения, мама сильно выпивает и ругается часто с отцом, муж обо всем этом узнал только после переезда, и теперь его отношение к ним изменилось, он их не особо уважает. Он очень любит свою маму, всегда с ней советуется во всем, очень зависим от родителей, долго не могли переехать из деревни в город, муж не хотел. Он говорит, что любит нас сильно, я чувствую,я тоже его люблю. Просто порой его эгоизм меня сильно обижает, и на этой почве мы ругаемся. Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

Здравствуйте Айгуль, вам 23 года и вы замужем. Ваша фраза:

в выходные тоже уходит на работу, хотя у него есть возможность быть с нами, но он предпочитает работу

для меня ключевая и вот почему:

Вы переехали жить к своим родителям и для вас это знакомая зона комфорта,несмотря на то,что у родителей есть свои не  разрешенные моменты в отношениях до сих пор. Вы с ними жили,выросли и как то привыкли к их частым ссорам при вас.

Ваш муж пришел в ваш дом из другой семьи, где есть свои правила ,свои привычки и свои устои. Скорее всего различий между вашими устоями и его семьи больше чем достаточно и для него  зона проживания не комфортна.

Вы знаете друг друга более 7 лет,но живете вместе,одной семьей только первые годы, и это стадия Конфронтации,когда вы оба притираетесь друг к другу и строите свои собственные правила и отношения в семье. Эту стадию лучше всего проходить живя отдельной семьей,без участия и вмешательства  кого либо из родственников.

Вы сейчас больше внимания уделяете ребенку, муж,приходя вечером домой ощущает напряжение, невнимание к себе и как следствие ,ищет где  бы уединиться,и быть подальше от всех членов вашей семьи.

Отсюда и непонимание и частые ссоры,и убегание по выходным на работу.

Получается,ваш муж живет в состоянии Выбор без Выбора- и сам ничего предложить не может,и жить с вашими родителями ему не очень то нравится.

Вам все же стоит рассмотреть варианты отдельного проживания,тем более в  доме  конфликтные отношения родителей  все равно влияют на общий микроклимат,который  оказывает свое влияние и на вас с мужем.

В данное время это будет один из своевременных решений,когда вы сможете стать полноправной хозяйкой пусть даже в сьемной квартире,это как то смотивирует мужа  искать хорошую работу и при этом у него появится ответственность за вас с ребенком. Пока же вы живете все вместе, вы вряд ли сможете выстроить свои личные  отношения с мужем и пройти стадию Конфронтации, чтобы  перейти в стадию Компромисса,когда вы уже сможете обо всем спокойно договариваться, и принимать какие то общие решения по всем аспектам жизни. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны