Не хочу жить

Алина,14 22.01.2014

Здравствуйте,возможно мой рассказ будет странным и его никто не поймет,но все же.Я единственный ребенок в семье,родители меня очень любят,я ни в чем не нуждаюсь,здорова.За свои годы у меня никогда не было лучших друзей,с которыми можно делиться секретами,доверить тайны и тд.Знакомых много,но друзей нет.К теми людям,в которых я чувствовала близость,со временем отдалялись от меня.Мне кроме мамы некому рассказывать новости.На публике я всегда смеюсь,делаю вид,что мне вовсе хорошо и весело,но приходя домой я впадаю в депрессии,плачу и мне ужасно плохо.Я не считаю себя красивой,и все ухудшается тем,что меня постоянно обзывают.У меня красивые глаза и губы,но нос подвел.Он курносый и все называют меня "свиньей".Особенно маленькие дети.Я устала с этим жить уже.Мама этого не понимает,считая это привлекательным.Вешу я 50 кг,но меня обзывают толстой.Но надоело уже это!!Одноклассники все целеустремленные и знают куда поступать.Одноклассницы флиртуют с мальчиками.Но я не виже будущего.Все насмешки и обзывалки и собственная самооценка не дают мне житья.

                           Уважаемая Алина!

Вы единственная дочка, и Ваши проблемы, собственно, оттуда. Вы привыкли комфортно чувствовать себя только в теплой, особой для Вас, обстановке любви, принятия и обожания. За границами Вашей родительской семьи Вам надо учиться адаптироваться, как всем. Никто по жизни особых условий, как дома, создавать для Вас не будет. И мама, кстати, не должна для подростка быть подругой.

По Вашему описанию, Вы симпатичная девочка, но боитесь оценок со стороны других. А эта черта сразу бросается в глаза. Другие замечают это и пользуются: обзывают, посмеиваются. Однако делают это часто не со зла, а чтобы приколоться, задеть Ваши чувства, возможно, даже из зависти.

Что касается Вашего носа, то, скорее всего, он у Вас симпатичный, хотя не идеальный. Вы попробуйте ответить на такое обзывание: " Да! я симпатичная и умная хрюшка! А тебе завидно?!" Когда другие поймут, что Вы принимаете это за шутку или перестаете на это обижаться, то никому не интересно обзываться, так как исчезает цель обзывания : обидеть, расстроить.

На каждое обзывание заранее придумайте шутливый ответ или отвечаете безразличием или даже улыбкой. Тогда перестанете зависеть от мнения других и Вас перестанут считать скучной маменькиной дочкой и даже начнут общаться. Подросткам нравится общаться с открытыми, интересными, относящимися к себе критично, приятелями. Стеснительных, обидчивых в компании не принимают: они оказываются изгоями. Когда ты посмотришь на них, как на обычных девочек и мальчиков с такими же проблемами, как у тебя, а не как на врагов, тебе будет легче с ними общаться.

Если уж совсем тяжело общаться из-за твоих страхов и неуверенности, то обращаться надо за помощью к психологу: это проблема несложная для психотерапии.

Всего доброго!

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск