Ушёл любимый человек, я беременна, что делать?

Светлана 21.01.2014

Здравствуйте,у меня такая проблема..

я жила с человеком год,и забеременела от него,на данный момент он ушёл от меня и не хочет возвращаться,говорит,что не любит,хотя совсем недавно говорил обратное..

сказал,что будет участвовать в воспитании будущего ребёнка и помогать финансово..

насчёт наших отношений,сказал,что я убивала его чувства на протяжении какого то времени,его друзья против меня,и постоянно ему говорят,чтоб он не возвращался ко мне.а я его люблю,и хочу доказать обратное,что всё будет хорошо,главное чтоб он был рядом..что делать,не знаю,опускаются руки,знаю что должна думать о ребёнке,но он из головы не выходит(молодой человек).отпустить,или бороться за него,не знаю,на встречу не идёт,говорит,что ему меня просто жалко..я не могу поверить,что у него ко мне всё остыло.

Миклашевская Наталья Владимировна

Светлана, добрый вечер!  к сожалению в жизни не всегда бывает гладко. в вашем животике развиваетя новая жизнь. что может быть прекраснее этого состояния? мужчины иногда бегут от ответственност, обязанностей. некоторые панически боятся появления детей, т.к. мужчинам не свойственны те чувства, которые испытывают женщины в состоянии беременности. и как бы избегая всего этого- вашему мужчине легче всего отгородиться таким способом. попробуйте пригласить его на совместное УЗИ, где он впервые сможет познакомиться со своим малышом. периодически рассказывайте о себе, о малыше. так воспитывается понятие отцовство. отпустите ситуацию. окунитесь в беременность. ведь это маленькая жизнь, длинною в 9 месяцев и она коротка...

Миклашевская Наталья Владимировна, психолог Калининград

Здравствуйте, Светлана!
Никто не знает, кроме вас и этого молодого человека, что между вами происходило. Вы говорите, что все было хорошо; он говорит, что вы "убивали его чувства". Я не знаю, что он имеет в виду, но для него это привело к разрыву отношений с вами.
Вы пишете:  "я его люблю,и хочу доказать обратное,что всё будет хорошо,главное чтоб он был рядом..". Но подумайте: если у вас все хорошо, когда он рядом, и плохо, когда его нет, - значит, вы как личность не существуете. Вы только придаток, "хвостик"  другого человека, если вы полностью в своих настроениях зависите от него. А как несамостоятельная часть может любить?
У вас только один выход - начать развиваться как личность. Тогда спустя какое-то время, возможно, он увидит вас по-новому - ведь есть что-то, что ему в вас понравилось, и может быть, оно еще живо. Но вы должны измениться по-настоящему, потому что с такой, как вы сейчас, он быть не может - иначе бы он не ушел.
И ваши изменения должны быть в сторону   более взрослого и ответственого отношения к жизни. Вы скоро станете матерью, от вас будет зависеть жизнь, здоровье и характер другого человека - вашего общего ребенка. Готовьтесь к этому - читайте книги, ходите на курсы, делайте упражнения, заботьтесь о своем здоровье. Если вы сейчас поддадитесь своей депрессии, вы загубите не только свою жизнь, но и жизнь человека, которому выпало родиться  от любви между вами и этим парнем. Осознайте свою миссию. Очень трудно остаться без поддержки любимого мужчины во время беременности, но раз уж так вышло, примите это и делайте то, что вы можете сама. Не "цепляйтесь" за него, это только оттолкнет его еще больше. Максимум, чего вы добьетесь - ему будет вас жалко, (как сейчас), но жалость убивает любовь сильнее всего.
Прочитайте истории известных  и великих женщин, которые оказались в такой же ситуации и справились с нею.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.