Мой муж помешан на чистоте и порядке

Вероника 21.01.2014

Мой мужчина помешан на порядке и чистоте я и сама не являюсь грязнулей и считаю что порядок в вещах-это своего рода внутренняя дисциплина. Его мать и отец содержали дом в идеальном порядке и к этому приучили детей. Его первая жена не отличалась чистоплотностью что и явилось причиной развода, его ухода из семьи. Вторая его жена зная о его приверженности к чистоте и порядку всячески это демонстрировала, с его слов просто жила с тряпкой в руках и летела на пылесосе по дому. Я считаю данное самоотверженное служение чистоте больше замазыванием глаз (возможно я ошибаюсь). Расстались они по причине ее измены. Меня просто вырубает, если он начинает мне скажем так, ставить эту Золушку в пример. Что вот она была такая разэтакая и у нее все блестело, а у меня чисто но не блестит. Я ему заявила , что в пример он имеет право поставить только свою мать или отца а не своих жен, что его жены не работали а я работаю с детьми.Среди родных и близких я слыву чистоплотной, хорошей хозяйкой. Разговоры на тему"идеального порядка"для меня, как тряпка красная для быка. Стараюсь все как-то в шутку перевести, ультиматум поставила: не устраивает- тряпку в руки и сам!Из-за этой ерунды не хочется портить отношения, но и летать на пылесосе тоже не хочу. Подскажите локализовать очаг возникновения раздоров. Что скрыто под его страстью к чистоте или возможно это маскировка каких-то страхов?

С Ваших слов трудно сказать, что скрывается за его стремлением к чистоте, иногда, это правда скрывает некоторую форму невроза навязчивости, но в данном случае, судить трудно. При неврозе чистоты человеквсе САМ моет и чистит, а здесь, он получается призывает к этому своих жен бывших и настоящих.

Возможно, именно родительские установки оказали такое влияние, и это вошло в привычку.

В Вашем случае весьма полезно будет посетить психолога вдвоем, возможно именно на семейном консультировании вы придете к разумному компромиссу.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Важно не то, что "скрыто под его страстью к чистоте", а то, КАК Вам с этой страстью жить.

Уже сейчас Вас это  раздражает, а что может быть потом, когда Вы будете зависимой (дети, быт и пр.).

Лучше сейчас САМОЙ разобраться, чем готовы "платить" за такие особенности....

Чем потом - расплачиваться.

Приходите на прием вместе. Если он не захочет, приходите сама, - можно помочь Вам разобраться с Вашими трудностями.

Г.Идрисов.