Как сохранить семью?

кристина 21.01.2014

Здраствуйте!Меня зовут Кристина мне с мужем живу всего 1,5 года,но трудно сказать живу 5 раз он уходил из дома и бывало на долго поэтому чаще жили раздельно.Не знаю что делать мы с мужем не понимаем друг друга,ему всегда хочется быть подальше от меня в гости я должна ходить одна с ребенком,в магазин одна и гулять он ходит без меня.Ужасно раздражает то,что он вечно играет в компьютер не обращая никакого внимания ни на меня, ни на ребенка,даже не ужинает,приходит с работы и сразу за комп,его нельзя ни о чем просить,если ему это не нужно, то и делать он нечего не будет.Вообще он сложный человек у него очень тяжелый характер но за 5,5 лет что я его знаю я столько терпела от него не уверена что остались еще силы,я понимаю,что он молод ему 24 года и хочется гулять,отдыхать,он столько раз обещал что все будет хорошо и говорил что семья на первом месте,но делом доказывал другое.У меня тоже есть недостатки,мне не хватает его внимания,да и вообще я требовательная в этом плане.Мне иногда кажется что он не мой человек,потому что он совершенно не готов к семейной жизни,нет никакой ответственности и всегда думает только о себе.До него можно как нибудь достучаться,как дать ему понять,что он уже вырос,просто у него какие-то бредовые жизненные позиции как у капризного ребенка.Я его конечно люблю,но няньчиться устала

То, что Вы описали, это жизнь БЕЗ мужа. Видимо, пора ставить вопрос: либо освобождение от старых отношеий ради поиска и создания новых, либо разобраться в этой паре - сходить к семейному психологу.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Кристина, незрелость мужа, точнее его самоизоляция - это важный симптом его состояния в семье. Возможно, он действительно не готов к семейной жизни. С годами это все-равно приходит. Тем более рождение ребенка... Важно понять, что именно его угнетает, что отчуждает его от вас. гадать не стоит. Нужно повнимательнее посмотреть на привычные модели поведения вас обоих. Многое можно скорректировать самостоятельно, если между двумя людьми есть ДИАЛОГ. Похоже, однако, это не тот случай. Так что поработайте над этим. Узнайте, что его волнует, чем он живет, его работа и пр. Если дело зашло далеко, обратитесь к специалисту. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара