Почему нет желания жить?

Арина 21.01.2014

Здравствуйте,у меня такая ситуация,я потеряла не желание жить...а вкус той жизни которая у меня была раньше!!!поступив в университет на меня свалились необыкновенные сложности...я стала чаще сидеть дома,не ВЫХОЖУ НИКУДА!!!и каждый день,КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ,ко мне в голову приходит такой вопрос,,зачем жить?,, ,,какой смысл в этой жизни?,, я не хочу ничего делать,психую на всех...вот такое ощущение что я сейчас лягу и буду лежать до конца своих дней!!!!!еще может проблема быть в том что по мимо поступления в университет у меня жизнь поменялась,я переехала в новое жилье,хотя жила в той ,,старой,, квартире почти 18 лет(((чо мне делать,помогите!!!!как мне понять в чем суть? и скажите, как мне просто и спокойно жить,с радостью просыпаться и быть в хорошем духе в течении дня!!!!помогитеееее пожалуйста,вы последняя надежда

Здравствуйте,Арина.Поступив в университет,Вы начали новую жизнь,когда родители теперь не так Вас опекают и находятся,может быть,в другом городе.И теперь Вам нужно жить своей головой.Но,может быть,что Вы всю свою жизнь до этого жили не своей жизнью,а родительской.Вы делали всегда то,что Вам скажут.То есть,не то,что Вам нравится,а то,что НАДО делать для кого-то,но не для себя.И так прошло два десятилетия.И сейчас Вам вдруг надо жить самой для себя.Но,оказывается,Вы для себя жить не умеете.То есть,вероятно,Вы не знаете,чего хотите,какие у Вас потребности,склонности,приоритеты,цели,желания.Вы не знаете,что Вам нравится.если гипотеза верна,то Вам важно учиться жить для себя -любимой.И начинать все сначала.Себя считать самой главной и обожаемой фигурой.Становиться активной и деятельной для себя.Разрешать себе удовольствия.Это очень трудно.На столько трудно,что помощь психолога часто очень приветствуется.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И начните жить по этой книге.Если не получится-обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград