Отношения отчима и подроска

эдуард 20.01.2014

Я женился 2года назад у моей жены есть сын ему в мае будет 14 лет.у нас не сложидись отношения с подростком.тк хотел внести свои как бы правило в дом.убиратся.мыть посуду.запрвлять кровать и т.д. изза этого у на в семье возникает ругань с женой .и может дойти дело до развода.я не могу найти к нему подхот.и еще ему родной отец тоже против меня помогите построить отношения с подростком.мне 34 года

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Эдуард!
Возможно, Вы слишком быстро стали "коней запрягать". Из Вашего письма непонятно, какие правила до Вас существовали в семье Вашей жены и ее сына. Возможно, что у них был свой уклад, который отличался от Ваших правил. И тут вдруг приходите Вы, начинаете революцию и все меняете. Это мое предположение, т.к. Вы об этом ничего не написали.  В этой ситуации для начала надо поговорить с женой, увидеть своими глазами, как они жили до Вас, обговорить с женой и выработать новые, уже совместные правила, которые будут не только Вашими лично, но вашими совместно с женой. Очень важно, чтобы Вы с ней придерживались каких-то единых стандартов.
И еще - стройте контакт с подростком не только на почве каких-то правил и обязанностей, но и на фундаменте каких-то совместных интересов.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы