Я хочу чтобы к моему мнению прислушивались...

Арна 01.01.2011

Здравствуйте Галихан Абдешевич. Меня зовут Арна, я студентка 2 курса. Мне 19 лет. Хотела бы спросить у вас совета, как можно сделать так чтобы к моему мнению прислушался мой папа? Я уже взрослая, совершеннолетняя, но папа как до этого, так и сейчас не интересуется моим мнением, все решает за меня. Он решает когда я буду сдавать не права, на какие курсы я пойду. Он даже пытался отправить меня на другую специальность, когда я училась в школе в 8классе ему в голову пришло чтобы я училась на дизайнера, но у меня нет таланта рисовать, я ему об этом сказала, он меня не слышал и не слушал. И так было до 11 класса. Я уже думала, что буду учиться на дизайнера, буду мучиться. Но потом поговорила с ним моя бабушка, его мама, с боем решили этот вопрос. Я поступила на юриста. Теперь он решает когда и где я должна появляться. Он хочет отправить меня за границу, но меня не спрашивает. Например у меня свои планы есть. Но он даже не слушает меня. Я не хочу чтобы все время из за меня ругались бабушка и папа. Хочу просто чтобы мое мнение учитывали. Я собираюсь скоро замуж, но я боюсь с папой познакомить своего парня, боюсь сказать ему об этом. Я понимаю что папа старается для меня, все родители так делают. Но я человек, я личность я хочу сама решать. Мне даже смешно становиться, мне 19лет, скоро замуж, а до сих пор боюсь папе перечить...я боюсь его в некоторых вопросах.. Иногда приходиться через маму решать некоторые вопросы. Что можно сделать в моей ситуации? Подскажите как заставить увидеть меня как личность?

Здравствуйте, Арна!

Спасибо Вам за письмо, за доверие.

Да, родители стараются сделать так, чтобы детям было хорошо.

К сожалению, не всегда учитывают мнение своих детей - да это и понятно - жизненный опыт у родителей гораздо больший, видят они намного дальше...

Думаю, что и Ваш отец старается сделать так, чтобы Вам было лучше.

Но лучше - по его мнению...

Да Вы и сами все это прекрасно понимаете.

Поверьте, очень трудно "позволять" детям совершать свои "ошибки"..., для этого нужно очень много мудрости и доверия к своему ребенку..., к жизни...

Но..., без совершения этих "ошибок" Вы будете жить не своей жизнью...

Мне очень понравился Ваш вопрос -

Как  заставить увидеть во мне личность?

Хороший вопрос!

Попытаюсь на него ответить, хотя это очень нелегко...

Думаю, что если Вы хотите, чтобы в Вас увидели личность, "нужно" просто БЫТЬ ею.

Быть личностью.

Чтобы Ваша личность по-явилась...

Про-явилась...

Это непросто в 19 лет.

Для этого Вы должны четко для себя понимать, что такое - личность...

Какие "характеристики" присуще - личности...

Какая ответственность присуща - личности...

Мера этой ответственности...

За себя...,

За свою жизнь...,

За свои поступки...,

За свои "покупки"...,

За "далеких" и "близких"...

Много качеств, очень много...

Вот с этим - с пониманием, что такое личность, как - стать и быть - личностью, которую признают родители, другие люди - со всем этим можно работать с психологом.

Если Вы решитесь, то мы можем начать эту работу.

Бывает достаточно сделать первые шаги, увидеть для себя "направление"   - а дальше Вы сможете "двигаться" сами.

С оптимизмом,

Г.Идрисов.