Как быть, если любишь двоих?

Женя 19.01.2014

Добрый день! Столкнулась с такой проблемой, как любовь к двоим молодым людям одноременно. Причем это не глупая подростковая влюбленность, а по настоящему большая проблема, которая мучает меня 2 года. Сама учусь на психолога, мне 21 год. Встречаюсь с парнем, которого люблю, без которого не представляю своей жизни, как и он без меня. Его зовут Миша. Вместе чуть больше 2 лет. Однако, есть еще один молодой человек, мой бывший парень, с которым я встречалась достаточно долго до отношений с Мишей. Его я тоже люблю всем сердцем, как и впрочем все 6 с половиной лет, что я его знаю. А главное-это взаимно. Его зовут Леша. Миша и Леша-два совершенно разных человека, два антипода, у них нет ничего общего, у них совершенно разные привычки, характер, внешность, поступки, увлечения, они отличны в каждой мелочи. Но люблю я их одинаково сильно. Вроде бы, я сделала свой выбор и сейчас по прежнему встречаюсь с Мишей, но отношения ухудшились и Леша стал настойчивее за мной ухаживать. Мне все время хочется уйти к нему, но я знаю, что буду страдать по Мише, а встречаясь с Мишей, я страдаю по Леше. Я читала, что влюбленность в двоих происходит потому, что они взаимно дополняют друг друга: чего нет у одного, есть у другого и наоборот. С этим я согласна, но что делать в такой ситуаци я до сих пор не могу понять. Их нельзя соединить в одно целое, меня очень мучает совесть, но я не могу ничего поделать, я не могу приказать себе любить только одного. Скажите, в пользу кого нужно сделать выбор в такой ситуации и нужно ли вообще выбирать?

Несвитский Антон Михайлович

Видимо, в пользу третьего. Кроме шуток, часто бывает именно так. Два человека показывают вам два вектора необходимых качеств. А в итоге вполне может найтись третий, в котором будет немного от Леши и немного от Миши. Как вы сами понимаете, идеала все равно не будет, но возможно этот третий будет в относительном равновесии между двумя нужными вам полярностями.

А если совсем серьезно и глубоко - вам придется работать над собственной личностной цельностью. Любить двоих - это, по сути, расщепляться. Одного человека - любить одним сегментом личности, другого - другим. Если бы ваша личность в этот момент не расщеплялась - вы бы сделали выбор, причем ваше существо целиком было бы согласно с ОДНИМ решением и одним человеком. Но в вашей личности содержится невротический конфкликт. Скорее всего, часть качеств потенциального партнера вам нужны на самом деле, а часть - являются указанием на непроработанную травму, являются попыткой компенсировать какие-то переживания и т.д.

Если грубо приводить примеры, допустим, из ваших двух партнеров один партнер спокойный, а другой - взрывной и очень эмоциональный. К примеру, эта потребность в эмоциональности партнера может быть нужна вам не сама по себе, а лишь как попытка компенсировать свою подавленную эмоциональность. Если вы разберетесь со своей подавленной эмоциональностью, потребность в том, чтобы партнер был фонтаном эмоций, просто пропадет. И останется более сильная тяга к спокойному партнеру. Это грубый пример.

А детали хорошо бы уже разбирать с психологом. И если вы учитесь на психолога в Плайя дель Кармен - как раз самое время начинать проходить полноценную личную терапию.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Вам никто не скажет в пользу кого делать ВЫБОР. ЭТОТ выбор ВАШ.

Мы не можем контролировать чувства, только их проявления.

Согласна с предыдущим ответом коллеги, если всерьез хотите разобраться в ситуации, лучше это делать с психологом.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар