Как мне ужиться со свекровью?

Анар 18.01.2014

Здравствуйте! Меня зовут Анар, мне 25 лет. Живу уже почти 15 лет в Астане. Замужем уже 3 года,мой муж из Чимкента, но он хороший, у нас есть дочка 2 годика, данный момент жду второго. У меня проблема со свекровью. Мы жили с ней 2 года после свадьбы, но тогда у нас отношение тоже заладилась. Но я всегда молчала. После как прожили 2 года мы переехали на съемную квартиру. Потом женился старший мужа. С его женой у нас все хорошо. Стали как подруги. Его старший брат с женой живут с мамой. Но полгода назад их мамы купили квартиру, 4 комнатную, чтобы все его сыновья жили вместе. А братьев у мужа 2. Он средний, да еще самый любимый сын его мамочки. Но он женился самый первый. Я первая невестка у них дома. Она купила этот дома на ипотеку, эту ипотеку оплачиваем мы. Ее сыновья оплачивает. Но квартира на ее имя.

После того как мы переехали в квартиру я узнала, что беременна, а сноха родила 2013 году летом. Сейчас ее ребенку 5 месяцев.

После того как переехали свекровина начала нас просто так ругать. Мы каждый встаем, даем утренний чай, убираемся, стираем. И больше всего она гоняет меня, говорит если что то случится с ребенком сама виновата.

Мы каждый месяц оплачиваем ипотеку, оплачиваем за еду и за ком.услуги, потом через месяц как переехали квартиру она хотела шикарные шторы и да еще дорогие, мы купили ей. Потом через 2 месяца она хотела стол со стульями на 10 персон в гостиной, его тоже купили на кредит, оформили кредит на нас. Теперь она хочет кухню, прихожую и мягкий мебель. Но мы не можем потянуть этот кредит. Она этого не понимает. Муж не хочет уйти на съемную квартиру. Мы начали ругаться, его мама начала меня оскорблять меня, моих родителей, но я молчу. И главное мой муж не верить мне, при сыновьях их мама молчит, мы для нее дочка, а когда они уходят на работу она начинает нападать на нас. Обзывается разными словами, хочет чтобы мы ушли, не появлялись у них дома, она хочет нас выгнать с детьми и остаться только со сыновьями. Угрожала сыновьям если мы уйдем из дома, то она нас не благословит, проклянет до конца жизни, и чтобы мы умерли мучительной жизнью. Что нам делать? Мой муж говорит без благословение мамы никуда не может уйти. Вот так мы каждый день живем. Сейчас я на 7 месяце беременности. У меня нервы уже на пределе. И я с ней поругалась. Не выдержала. Потом из за меня поругались мой муж с мамой. Сейчас ходим то ночуем у свекрови, то у моих родителей. Теперь мой муж ходит мучается, не знает что делать, от этого плоха мне. Но он говорит уйти из дома не выход, говорит чтобы я терпела, не слушала ее слова. Но это невозможно. Его мама такие больные слова говорит, невозможно их слушать. Я понимаю если сидела бы, ничего не делала. Хоть беременна я все делаю. Так как у снохи учеба, а пока она ходит на присматриваю за ее ребенком. Успеваю убраться дома, к вечеру готовлю ужин всем. Всех накормлю и потом только иду отдыхать. А между этими делами у меня стирка, я еще работаю дома, сдаю отчеты мужа. Я сама бухгалтер. По беременности я не хожу на работу. Сижу дома присматриваю за дочкой и за ребенком снохи. И все равно мама моего мужа не довольна. Я не знаю что делать? Каждый день ругаемся. А последние время еще сильнее поругались из за того что она пыталась заставить меня самой вынести мусор. Мы живем на 5-ом этаже, нет лифта. Дома есть кому вынести мусор, из за того что я отказалось вынести мусор она устроила скандал. Ну что мне делать? Подскажите пожалуйста. Как дальше жить? Муж не хочет уйти потому что говорит будет не кому оплачивать ипотеку, но его и папа, и мама работает. Что еще ей не хватает? Она не говорит почему ругается, говорит простоя я ей не нравлюсь. Хочет чтобы его сын женился на другой. Сказала пока она этого не добьется не оставить меня в покое. Муж на эти слова не поверил мне. Что же делать? У меня появились угроза на 7 месяца, я каждый день нервничаю, на каждый пустяк ругается. Помогите.

Здравствуйте Анар,вы замужем 3 года и вы сейчас беременны на второго ребенка.

Предлагаю вам вначале успокоиться,хотя бы потому что нужно  иметь ответственность за малыша ,которого вы носите  в себе.

Ваша фраза:

Мой муж говорит без благословение мамы никуда не может уйти. Вот так мы каждый день живем

для меня одна из важных и вот почему:

Вы знали ,что ваш муж из города Чимкента, в котором в основном в семьях придерживаются жестких традиций,где у каждого члена семьи есть свое определенное место- взрослый сын должен во всем  и дальше,после женитьбы слушаться своих родителей, не перечить им , при этом  его жена, сноха его родителей, полностью должна подчиниться и не иметь своего права голоса.

Не скажу ,что во всех семьях такая иерархия, но в большинстве так.

Вы до замужества не придали этому свое внимание,с мужем ни о чем не договорились,не обсудили и сейчас ,будучи уже замужем и ожидая второго ребенка стали понимать,что такие правила в семье мужа для вас стали очень сложными .

Ваш муж воспитан в таких традициях,когда не может перечить маме, и сейчас уйти жить отдельно вряд ли у вас получиться. С одной стороны ,вы уже не можете  переносить отношение свекрови,с другой, не можете убедить мужа уйти  жить самостоятельно.

Попробуйте поставить вопрос по другому- что будет для вас самым лучшим вариантом,чтобы благополучно родить второго ребенка, без осложнений .

  Ситуация сложная, но разрешимая, главное,чтобы вы правильно, по Взрослому подошли к ее решению,а не пытались переделать других людей- мужа, свекровь . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны