Отчим не хочет найти общий язык с ребенком

Ирина 17.01.2014

Как убедить или донести что сын уже очень взрослый и его не переделать на свой лад .Мне 41 , а мужу 47 у меня есть взрослый сын от первого брака.Мише 19. С первым мужем прожили 20 лет потом он ушёл к другой.Я сразу нашла другого мужчину. Прожили два года в не брака. А в 2012 решили пожениться. Сын всё время был очень лояльный по отношению к Андрею. Не грубит не стоит у него над душой. Наоборот всё время старается найти общий язык. А Андрей не воспринимает его.То пусть к отцу уходит то пусть на работу идёт. Сын ещё учиться И у отца уже жил.

Истранова Наталья Леонидовна

Ирина! Вы хотите, чтобы муж заменил вашему сыну отца. Это в корне не правильно. И прав ваш муж, что этому сопротивляется.  Сын достаточно взрослый, поэтому они с вашим мужем способны наладить те отношения, которые для них приемлемы. И из того факта, что вы любите мужа, вовсе не вытекает, что муж должен любить сына вашего, а сын мужа. Вполне достаточно дипломатических отношений, которые в будущем могут перейти в более дружеские, если для этого будут условия и желание. Вероятно, в глубине души у вас еще есть обида на бывшего мужа. Не эта ли обида заставляет вас желать более близких отношений у мужа и сына? Подумайте. Не надо никому ничего навязывать, даже дружбу и любовь. Любите сами. У вашего мужа положение более трудное, чем у сына. Он позже вошел в вашу семейную систему и чувствует себя там еще не очень уверенно, сын более свободен. Поэтому его попытки общения могут расцениваться как конкуренция за место рядом с вами. Поэтому от вас зависит, как расставить акценты так, чтобы сын был только сыном, а муж супругом, оба любимыми, но все-таки по-разному.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Прудникова Юлия Александровна

Ира, выхотите, убедить мужа в том, что сын взрослый и не надо его трогать. А отчим хочет все еще как-то повлиять на сына. Для начала разберитесь что стоит за претензиями отчима. Может быть он хорошего чего-то хочет, но не умеет то другими словами передать?

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург