Как не раздражать невестку?

светлана 16.01.2014

Здравствуйте! У МЕНЯ ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ С НЕВЕСТКОЙ ХОЧУ ИХ УКРЕПИТЬ ИЛИ ЗАКРЕПИТЬ БЫТЬ ПО РОДНЕЕ ОНА СЕЙЧАС БЕРЕМЕННА. КАК НУЖНО ПОДДЕРЖАТЬ КАККИМИ СЛОВАМИ ЧТОБЫ Я БЫЛА НЕ ВТЯГОСТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ. ХОЧЕТСЯ СТАТЬ НАСТОЯЩИМ ЕЙ ДРУГОМ МНЕ 48 ЕЙ 28 ЛЕТ

Доброго дня, Светлана!

Есть основания предполагать, что Вы для своей невестки в тягость? Ваше стремление и желание быть нужной и заботливой свекровью весьма похвально и вполне вероятно, что  невестка это уже чувствует. Будьте такой, какая Вы есть, разделяйте вместе с ней и Вашим сыном семейную радость. Ваше участие и забота в большей степени понадобится невестке  тогда, когда малыш уже родится. Дать возможность маме поспать после бессонной ночи, взять на себя часть домашних забот – вот это будет действительно ощущаемая и нужная помощь.

Желаю Вам удачи и душевного спокойствия.

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Светлана, спасибо за вопрос. В Вашем письме мое внимание привлекает следующее:

1) "У МЕНЯ ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ С НЕВЕСТКОЙ ХОЧУ ИХ УКРЕПИТЬ ИЛИ ЗАКРЕПИТЬ БЫТЬ ПО РОДНЕЕ" - если у вас итак хорошие отношения, для чего лично Вам нужно их укреплять? Хочет ли невестка, чтобы те отношения, которые у Вас с ней сейчас есть, были еще крепче, или это только Ваше желание? Как она это воспримет?

2) "КАК НУЖНО ПОДДЕРЖАТЬ КАККИМИ СЛОВАМИ ЧТОБЫ Я БЫЛА НЕ ВТЯГОСТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ" - нужна ли Вашей невестке Ваша поддержка? Возможно, Вам бы хотелось, чтобы поддержали именно Вас? Как Вы решили, что Вы ей в тягость, Вам так сказала она, или это только Ваше предположение? Может следует узнать, в тягость ли Вы ей... Какими словами поддержать, думаю, можно узнать конкретно у нее.

3) "ХОЧЕТСЯ СТАТЬ НАСТОЯЩИМ ЕЙ ДРУГОМ" - говорили ли Вы ей об этом напрямую?

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень