Может развестись?

Светлана 16.01.2014

Мне 35 лет. С мужем в браке 8 лет. У нас две девочки-погодки 6 и 7 лет. женились с мужем по любви. Причем муж добивался меня очень долго и настойчиво. У него до меня был брак (развод был до меня), есть сын. муж работает, получает приличные деньги, я тоже работаю. квартира наша куплена в ипотеку, ремонт сделан тоже в кредит, машина требует постоянных денежных вливаний, но несмотря на это, на отсутствие денег я не жалуюсь... Суть вопроса в другом... Я не могу больше жить вместе с мужем. не могу его видеть. причем причины раздражения копились постепенно, а сейчас как-то вдруг резко все вспомнилось... Муж, зная мою экономность, постоянно ставит мне это в укор, а как по -другому? Ведь мы 80 процент от ЗП тратим на кредиты и алименты, еще и д/с, еще и школа, кружки, танцы и т.д. Я привыкла себе во всем отказывать. Муж тратит деньги на право и налево, говорит, что нужно на работе всем подарки делать, чтобы были хорошие отношения, в садик пакеты всем таскает, чтобы "к детям было хорошее отношение", а мне ни на один праздник даже цветов не подарит, гардероб забыла когда обновляла, себе он ни в чем не отказывает, рубашки, костюмы, все как положено, причем делает детям дорогие подарки (и опять в кредит), а когда говорю ему, что нет денег на очередную поломку а/м, говорит, что "куда я дела?". Может в мой адрес высказаться, что "у меня ж-па толстая, морщины и т.д." (вес мой 54кг). Он больше всего заботится о том, чтобы не потерять свою работу... Домой приходит как в гостиницу, поел, поспал, не помогает ни в чем (последние года 4. Я тяну все на себе. Я так не хочу больше, устала, не хочу с ним жить. без него все будет стабильно. Есть моя ЗП - трачу на свои расходы. Он с каждым днем берет все больше и больше кредитов, надоело, об уважении ко мне он вообще и не думает...

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Светлана! У вас какое-то странное разделение труда сложилось: он тратит, а вы экономите. Вы за все переживаете, несете ответственность, а он верит, что все будет нормально...Да, бывает в семье, что муж приносит деньги жене, а она ими распоряжается, но обычно это бывает по взаимному соглашению и тогда муж жену слушается. У вас же постоянная борьба. Это говорит о том, что вы сами взяли на себя эту ответственность. Эту функцию контроля. Вероятно, ваш муж с ней не совсем согласен. Или в процессе жизни, вы забрали слишком много контроля, и он начал с вами бороться. Подумайте, зачем вам это? Зачем вам тянуть все на себе? Ведь все наваливают на того, кто может и хочет тянуть. Раз муж способен зарабатывать, значит способен и распределять. Вы может быть не заметили, как лишили его этой возможности. Теперь он ее себе возвращает таким способом. Ну отдайте ему эту ответственность, раз ему так хочется. Что, вам мало забот о детях? Подумайте, как это можно сделать постепенно. Постепенно передать часть ответственности ему.  Зачем вы дома устраиваете гостиницу? Ведь в гостинице действительно люди ни за что не отвечают. Вам кажется, что вы очень хорошо можете вести хозяйство, что сможете сэкономить так, что будет все хорошо. Однако вашу способность не оценивают по достоинству, а наоборот. Вероятно, ему кажется, что он бы сделал это лучше. Дайте ему возможность попробовать.  Направьте свою энергию в эту сторону! А развестись всегда успеете...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва