Межличностный конфликт.Хочу измениться

Белла 30.12.2010

Здравтсвуйте.Меня зовут Белла.Мне 20 лет. Мне кажется что у меня довольно много внутренних конфликтов.Сейчас я бы хотела описать кое что из моей жизни. В школе я никогда не думала что я эмоциональный человек,но сейчас мне кажется что просто не понимаю что со мной и кто я. Когд мне было 16-17 лет я жила одна в Европе.училась в университете. Все мои друзья остались на родине, а у меня началась затяжная деперессия.Сначала я хотела покинуть родину а когда оказалась в дали то я просто превратилась в зомби.Поняла что без друзей я ничто.Что меня растроило, потомучто мне было не интерсно выходить встречатся с людьми итд. через год я всё таки решила вернутся.Сейчас когда я смотрю назад я понимаю что была еще маленькая. Я думала что познала себя.Но к сожалению всокре я совсем потеряла желание жить.Мой город мне казался просто деревней.Хотелось просто умереть.я думала что я не симпотичная и беспомощная.то чем я хочу занимаься я упустила и теперь я не могу даже мечтать об этом. я уже сильно не думю об упущенном.Меня больше интересует будущее. Летом я ездила за границу всё что наболело там исцелилось...я была свободна, но то как я веду себя с людьми мне совсем не нравится. что то осталось с того времени когда я жила в Европе, когда я просто играла кого то. Я не могу естественно находится с людьми.Какие то низменные чувсва начинают брать вверх. Например внешнии вид или стиль одежды на меня влияют просто ПОРАЗИТЕЛЬНО.В университете я как истерик неумеющии сдержть свои эмоции.Могу смеятся прям на экзамене,перед преподоавтелем и не могу взять себя в руки.Изза чего у меня возникли проблемы в универе( с однокурсниками я веду себя как будто вечно веселая,комедиант и все настолько привыкли и что самое главное Я САМА!и не могу этого изменить.я стнаовлюсь такой как только вижу челоаека с универа, а он в совю очередь думает что я такая и есть по жизни.Я очень надеюсь что нет. Вообщем, если честно, то это меня очень огорчает.когда возвращаюсь с универа домой у меня стресс. с подругой я веду себя так легко. только с 1 подругой мне легко. что уже проблема для будущего.если я заного окажусь за границей , я боюсь что мне будет не интерсено без этого человека и я начну думать о многих мелочных вещах, не о главном.Помогите пожалуйста наити гармонию.я не хочу зацикливаться на мелочях.Хочу жить счастливо и без других людей к которым я так привыкла. Хочу стать спокойным,уравновешенным человеком. Спасибо заранее. я написала от чистого сердца.

Здравствуйте, Белла!

Из Вашего письма я так и не поняла, что с Вами происходит. В нём много метафор, эмоций, но очень мало содержания. Значения, которые Вы придаёте событиям и явлениям, мне непонятны. Это не упрёк и не критика, это мой честный отклик на Ваше послание. И я думаю, что Вы непонятны не только мне, но и другим людям. А это затрудняет контакт, а иногда делает его вообще невозможным. И у Вас есть здесь выбор - оставаться такой, какая Вы есть, тем более, что есть всё-таки люди, которые с Вами на одной волне и Вас понимают. А можно меняться и становиться более понятной и для себя, и для других. Выбор за Вами. Всего наилучшего и с Новым Годом, Елена.

Добрый День, Белла!

Вы действительно правильно чувствуете где можен быть выход в вашей ситуации.

Вам безусловно нехватает опоры на собственное реалистичное знание себя. Понимания своих намерений в поведении.

Однако, за всем этим чувствуеться ваш потенциал который требует самовыражения.

Возможно здесь есть и деструктивный сценарий полученный в семье.

Выход конечно же есть .

И здесь необходима грамотная поддержка. Что бы  вы чувствовали радость и дружедюбные отношения к которым  готовы.

Могу работать с вами индивидуально на пути приближения к своей реальности.

С уважением,Алла Кудряшова.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Белла, здравствуйте. Вы эмоциональная и чувственная девушка. Вы в подростковом возрасте поменяли страну проживания. Это другие стереотипы, другие модели поведения. Особенно сложно, когда во внутреннем мире нет своей модели. Понабится много времени, чтобы разобраться с причинами вашей нестабильности. Белла, с профессионалом вы это сделаете гораздо быстрее.

Начинайте с индивидуальной терапии. А для улучшения коммуникативных навыков лучше показана групповая психотерапия.

Белла, всего наилучшего и с Новым Годом!

С уважением Татьяна

     Здравствуйте, Белла! То, как Вы описываете свое поведение и состояние, говорит о том, что в Вас есть несоответствие между тем, что внутри, – и тем, что снаружи! Самое время – идти к центру, к интеграции личности, приходу к себе – к своей естественности и целостности! Как это практически можно преобразовывать? Не игнорировать свои чувства, состояние, телесные реакции тела, то есть себя! Это не значит, что Вы чувствуете раздражение на преподавателя и выражаете его на прямую или завуалировано, или, игнорируя свое какое-то чувство, например – страх, во время экзамена, замещаете, неосознанно конечно, - истерическим смехом и т.д., - это значит, что Вы не игнорируете свое внутренее состояние – осознаете, что с Вами сейчас происходит: по ощущениям, чувствам, мыслям; и далее, у Вас появляется свобода Выбора, и Вы можете сами этим управлять! И внешне, – вести себя адекватно ситуации! В психологии это называется – быть конгруэнтным! Далее, Вы не сосредоточены на настоящем, Вы, или в прошлом, или в будущем, а важно быть-жить в том, что есть здесь и теперь, так как сила проистекает из настоящего!!! Рекомендую Вам прочитать в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к аутентичному (подлинному) существованию, а если появится желание, то и другие статьи, которые могут Вам помочь в познании самой себя, в качестве самостоятельной работы. А чтобы действительно ускорить этот процесс и сделать его более качественным и результативным, то очные встречи с психологом – просто необходимы! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Белла!

Представьте для начала подробно, как именно вы хотите вести себя, на что сменить привычную роль. Вот, например, встречается Вам однокурсник: о чем Вы хотели бы с ним говорить, что спрашивать, как себя вести, что рассказывать. Иногда одно это простое упражнение, повторенное достаточное количество раз, помогает измениться.

Если же Вы знаете, что именно хотите изменить, но не знаете, как это сделать, или у Вас не получается, несмотря на все старания - обратитесь к психологу. Мы умеем помогать в таких затруднениях. А если Вы и представить не можете, что будете менять, но старая роль для Вас уже невыносима - тогда тем более к психологу.

Только помните, что на смену привычной роли окружающие склонны реагировать с удивлением и неодобрением. Это не значит, что новая роль Вам не к лицу. Это значит, что им просто нужно привыкнуть. Желаю удачи!