Ушел муж

Галина 15.01.2014

Добрый день! Живу с мужем в гражданском браке 12 лет ребенку 4 года, и от первого брака два сына взрослые, у нас разница в возрасте,на 9 лет он младше. В его 16 летнем возрасте у него была девушка, к тому же он занимался наркоманией она об этом знала. В начале года 2013 у нас настал кризис, продали все золото,потом нас кинули на 400000руб. потом продали шубу норковую, и я узнаю что он опять подсел на наркотики, перестал работать, и вот в ноябре встретил ту девушку с которой он когда то встречался, он несколько раз не приходил дамой ночевать, потом мне рассказал что у него произошла эта встреча с ней, и в душе и сердце его что то перевернулось. После того мы разговаривали много на эту тему,(он говорит что она ему предложила уйти из семьи,вроди бы ей терять не чего, она разведена и есть ребенок), новый год отметили вместе, он бросил наркотики, я это все наблюдала его ломки, и отходняк жоский конечно,в этот момент у него обнаружился гепатит А, я за ним ухаживала, помогала чем могла, Но он собрался и ушёл, даже пока нам с сыном не сказал, сказал поживу пока у товарища. Подскажите что мне делать в такой ситуации? Как вести себя?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! принимайте решение - ВАМ нужен муж - наркоман, зависимый, не готовый к ответственности? Вы его НЕ спасете - Вы все это время спасаете его ОТ его же последствий - и выплаты, и ломки,  и уходы, и наркотики! Вам такие отношения нужны? это говорит о Вашей зависимости, о том, что ВЫ держитесь за него сами, видя какой он на самом деле! кому такие отношения нужны и кому они делаеют благо? НИ ВАМ! НИ ЕМУ! НИ РЕБЁНКУ! Вы его спасаете от своей жизни, от своих выборов, от своей ответственности, от самого себя - при ЭТОМ - поддерживаете его незрелость и зависимость, беря НА себя его ответственности! а кто будет заботиться о Вас? о ребёнке? и ребёнок видит - каким быть НОРМАЛЬНО! нормально не работать, залезать в долги, быть наркоманов - ведь у ребёнка на примере Вашей семьи, Ваших с ним отношений формируется представление о мире! а это НОРМАЛЬНО? Вам стоит поработать НАД СВОЕЙ зависимостью! отделить себя от него и принять решение - такие отношения Вам нужны? что они Вам дают?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва