Слишком хочу жить, но и умереть тоже

КАперина Мария 15.01.2014

Здравтвуйте, мне 15 лет. В моей жизни всё с самого начало пошло не так, с деньгами у меня проблем никогда не было, зато со всем остальным есть. Папа часто пил, и ещё в детстве мои родители развились, сейчас же мать нашла нового мужа и жила с ним, мне не звонила(только если что-то было нужно), недавно он начал её избивать и она вернулась к нам с бабушкой и дедушкой. У моего родного отца есть своя семья,он прожиает через подъезд от нас, но мне к нему почти не разрешают ходить т.к. это что-то типо измены для них. Бабушка у меня не лучшая ,она постоянно орёт на меня, обзываеется, она мне помогат,но это очень сильно угнетает. Моя лучщая подруга единственный человек, который меня поддерживает.В школе всё тоже не очень и с подругами мы очень часто ссоримся.

Вот зачем я пишу, год назад мне стало хуже и меня отправили к психтерапевту, он поставил мне диагноз, СХУ, в результате чего депрессия, а в последнее время я стала очень много думать о самоубийстве, год назад я начала резать себе руки, потому что я не знаю почему мне становилось легче, и сейчас я думаю покончить с собой всё чаще, всё стало хуже чем прежде, пожалуйста помогите, что со мной?я хочу жить,. иногда

Овсяник Людмила Михайловна

...я хочу жить..

Для Вас фильм у меня на сайте: http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

 Работу с психотерапевтом или психологом надо продолжать

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Мария, здравствуй! Тебе сейчас тяжело - из твоего письма это очень видно. Мысли о суициде кажутся выходом. Некоторые люди действительно идут на такой шаг. Каждый сам хозяин своей жизни. Ты - хозяйка своей.

Ситуация в твоей семье неидеальна. Более того, в силу своего возраста ты зависишь материально от взрослых людей. Конфликты между родителями, сложности с бабушкой здорово измотали тебя. Веришь или нет - но это не навсегда. Через пару лет ты станешь взрослой и сможешь полностью сама о себе заботиться и ни от кого не зависеть. Близких людей тоже можно со временем завести - подруг, друзей, собственную семью. Любимое хобби, творчество, природа, иногда религия так же могут дать необходимые силы и радость к жизни.

Кроме того, сейчас ты остро нуждаешься в обычной человеческой поддержке. Здорово, что есть подруга, которая может быть рядом с тобой иногда. Но одной подруги мало. Нужны еще не безразличные к тебе люди. В интернете есть сайты, где психологи круглосуточно отвечают разным людям, которым приходится тяжело. Ты можешь завести собственную ветку на одном из таких сайтов - с тобой будут общаться бесплатно, поддерживать тебя. Также есть школьный психолог в Минске - обращайся смело к нему, есть телефоны доверия. Молодец, что написала сюда. В твоей ситуации лучше всего не замыкаться в себе, а искать общение, поддержку.

Есть еще один прекрасный способ справиться с собственной депрессией - заняться благотворительностью. Есть много проектов, фондов, организаций, которым нужны волонтеры для того, чтобы помогать тем людям, которым намного тяжелее, чем тебе (да-да, есть такие). Можно ухаживать за животными в приютах, можно ездить в детские дома, где дети счастливы видеть волонтеров. Помогая другим, ты обретаешь много друзей, иногда смысл жизни. Ты сможешь увидеть людей, которых бросили их родители, но они не потеряли желание жить, более того, даже в детдомах, приютах эти дети пытаются жить счастливо. У них есть, чему поучиться, поверь.

Мария, если почувствуешь,что тебя "накрывает" депрессией - пиши сюда или на другие форумы. Удачи тебе!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуй, Маша! Грустно читать твое письмо. В 15 лет жизнь действительно не всегда бывает простой, особенно тогда, когда между родными людьми столько непонимания… Конечно, мысли о самоубийстве в такой ситуации сами собой приходят в голову. Только вот в чем вопрос – выход ли это? Кому после этого станет легче?

Неужели ты не заслуживаешь чего-то большего – СВОЕГО БУДУЩЕГО?

Жизнь каждому из нас посылает испытания – но не для того, чтобы наказать, или сломить – а для того, чтобы сделать сильнее, мудрее, добрее.

В твоем возрасте важно ИСКАТЬ  СЕБЯ, приближаться к пониманию того, что тебе интересно, важно, чего ты  для себя хочешь. Не уходи в себя! Ищи возможность для новых  контактов, знакомств!

Помни, ты никому ничего не должна!! И все, что происходит между твоими близкими – это только их дело. Ты – к этому не имеешь никакого отношения. Твоей  вины в этом нет!

Прислушивайся к своему сердцу. Если Тебе хорошо с отцом, у тебя есть желание встречаться с ним – делай это! Тебе сейчас нужна поддержка – ищи ее!

Ты пишешь, что бабушка, хоть и орет, но все же тебе помогает. Поговори с ней, расскажи, как тебе  тяжело. Попроси ее быть терпимее, узнай от нее, чего она ждет от тебя.  Думаю, что если вы сможете услышать друг друга – то получится и договориться.

Есть подруга, которая тебя понимает – это здорово. Береги свою  дружбу!

Твое письмо напомнило мне реальную историю, которую в своей книге описал П. Санаев. Книга называется  «Похороните меня за плинтусом». Почитай эту книгу. Возможно, в ней ты найдешь для себя что-то важное.

Береги себя, не сдавайся!!!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск