Моя подруга оторвана от реальности

Ольга 15.01.2014

Здравствуйте. Мне 16 и моей подруге так же. Она- книжный черьвь.Очень прошу помочь т.к волнуюсь за свою лучшую подругу. Она очень любит фантастику. Драконы,супер-способности,какие-то кланы и любовные отношения-это все ее жизнь. Она совершенно не приучена к реальности. Во время учебы она читает,дома в интернете она читает и смотрит фильмы подобного рода,она постоянно в своих книгах. Когда к ней обращаешься она долго сообряжает о чем ее спросили потому,что мыслями вся в книге. Хотя сама она не глупая. Мама не обращает внимания. Ведь чтение это-хорошо. Да,согласна,но не в таком количестве и при таком малом разнообразии. В реальной жизни она очень наивна. Ко всему относится инфантильно. Идеальный парень для нее это тот который из книги. И каждый раз он новый. Она быстро влюбляется и не только в одного. А потом страдает тем что ее никто не любит. Когда парень появился они быстро расстаолись по причине "не очем поговорить"

Отвергает существование любви вне книги. Сидит на разных сайтах с дневниками других людей. Похожих на нее. Преписывает в блокнотик умные мысли из книги или понравившиеся диалоги. В жизни она не понимает много шуток потому что несмотря на то ,что она вроде и присутствует,а мысли ее далеко в облоках.

Помогите вернуть ее или хотя бы уберечь от нежеланного последствия при такой жизни.

Знаете, Ольга! Вызывает уважение ваша забота о своей подруге. И то, что вы описываете действительно вызывает опасения. Подумайте, отчего подруга бежит от реальности. Возможно от каких-то сложный отношений в семье? Не хотелось бы вас пугать, но может произойти такое, что подруга уйдет в эту реальность своих книг и уже не захочет возвращаться. Постарайтесь заинтерисоваться ее книгами, больше разговаривайте, общайтесь с друзьями. В парнях, как я понимаю, ваша подруга склонна к идеализации и это неизменно приводит к разочарованию, т.к. она видит не человека, а свою мечту. Старайтесь обращать ее внимание на реальные качества парней и друзей, это поможет не идеализировать.

Желаю вам удачи!

Линник Ирина Федоровна, психолог Мариуполь