Как перебороть страхи и открыться людям?

Анна 15.01.2014

Здравствуйте!Мне 20 лет.Мне кажется, что со мной происходит что-то не так.Дело в том, что при общении с людьми я очень часто чувствую себя неловко, например, хоть и знаю этих людей уже не один год, но не могу подобрать при разговорах нужных слов, т. к. переживаю очень, что обо мне подумают, как отнесутся к этому, очень тяжело переношу самую малейшую критику в мой адрес, потом это еще долго меня угнетает.Я переживаю буквально из-за всего, из-за любой мелочи, из-за любого слова или сделанного движения.Очень часто чувствую себя лишней в обществе, одинокой и никому не нужной, хотя у меня есть друзья, с родителями отношения хорошие. Но вот что касается любовных отношений..с этим у меня проблемы: я очень впечатлительный человек, но не знаю почему,никогда не показываю своих чувств, веду себя как очень независимый человек и как будто мне никто не нужен, хотя это не так...И никак не могу перебороть это в себе.Я боюсь открыться человеку, боюсь потерять то, чего у меня и так нету,и если потеряю, то боюсь последствий, боюсь опять же того, что обо мне подумают...и такое мое состояние не только по отношению к парням, а по отношению ко всему, что со мной происходит...Я понимаю, что у меня бардак в голове, но я не знаю, как с ним справиться, как перебороть все эти страхи и не знаю, откуда у меня все это появилось?!Помогите мне, пожалуйста! Подскажите, как избавиться от всего этого, как действовать, чтобы зажить спокойно, без такой болезненной противоречивости.!Просто я чувствую, что чем старше я становлюсь, тем еще более замысловатей делаюсь...

Страх - это следствие, причина в заниженной самооценки - Вы сами не ощущаете СВОЮ ценность, и неуверенности в себе.

Следует работать именно поэтим двум направлениям. Это работа над собой не бывает легкой и простой. Если Вы хотите начать жить по-новому, Вам придется делать то, что Вы не делали ранее.

Нужно идти туда, куда сейчас вы идти боитесь. Это образное выражение, то есть начать делать то, старшно. Предварительно важно ОСОЗНАТЬ и почувствовать СВОЮ ценность, ощутить свою значимость. Пока Вы думаете о себе плохо, вы будете считать, что и другие так думает, соответсвенно бояться ОЦЕНКИ со стороны, особенно негативной.

По поводу развития самооценки масса информации, также можно поработать с психологом, что в этих вопросах, даже более эффективно.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, Ваша "неловкость" - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).