Что делать, если мучает совесть из-за ерунды?

анна 15.01.2014

Я всегда была очень совестливым человеком,поэтому стараюсь вести себя так,чтобы совесть не мучила.Я занималась с инструктором по вождению автомобиля в автошколе и в процессе занятия увидела что у меня порвались брюки в самом непристойном месте.Все занятие вела себя скованно и только и думала о том,чтобы инструктор случайно не бросил взгляд и не заметил этого.Когда занятие закончилось я пулей вылетела из машины,на ходу похватала свои вещи и в этот момент уронила кепку инструктора прямо в грязь.Я ее обтерла как смогла,извинилась и убежала как ошпаренная.Мне так стыдно из за этого.Похоже на мою неприятность он и не обратил внимание ,но кепку ему я вымазала.А она похоже дорогая.Теперь очень стыдно перед человеком.А у меня еще занятия с ним не окончены.Что делать и как исправить ситуацию?Его это тоже кажется задело.

Ваше чувство стыда и вины, вероятно, имеет более глубокие корни.

Исправить ситуацию -нельзя, вы же не можете отмотать время назад и вернуться в прошлое, однако ПРИНЯТЬ эту ситуацию можно и даже нужно. Простить себя, дать СЕБЕ право на ошибку, разрешить себе БЫТЬ не идеальной.

Можно предложить, что вы не очень уверенная в себе личность, вероятно Ваша самооценка занижена. Стоит работать в этом направлении, так как чувство вины и стыда - это всегда следствия, причины лежат глубже. возможно в вашем детстве.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вся жизнь состоит вот из таких мелочей. Да, они порой бывают неприятны, но это совершенно не повод о них беспокоиться. Подумайте, вспомните ли вы про эту кепку лет через десять? Ну а ваш инструктор - и подавно. Никто не обязан быть идеальным, все мы совершаем ошибки. Вы же это сделали не со зла, не специально, это просто случайность. И скорей всего, мужчина уже даже не думает об этом. Чтобы вам стало легче, в следующий раз, когда вы увидитесь, скажите ему, что очень сожалеете, что так вышло с кепкой и спросите, как вы можете загладить свою вину. Скорей всего, кепка уже отстирана, возможно, он попростит вас купить новую, но вероятней всего, он вам также подтвердит, что это происшествие даже не стоит вашего внимания. Счастья вам и удачи!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте.Анна.Лучше всего,забыть эту мелкую историю.Чувство вины.в норме,очень редко должно посещать человека.От того,что порвались брюки-Вы не можете стать плохой и виноватой.Вы смогли справиться с этой ситуацией.за фуражку можете снова извиниться,на следующей встрече,и продолжать работать с ним.Если у него есть претензии-он выскажет.если нет-он забыл и это для него не имеет значения.То,что он неудобно положил фуражку-можно рассматривать и как его промах.так что,страданием делу не поможешь.Если будет обвинять-защищайтесь.Если нет-не мучайте себя.Ничего невероятного не произошло.Будьте обычной.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград