Как мне измениться?

Мила 14.01.2014

Здравствуйте. Меня зовут Мила, мне 15 лет (хотя вот-вот стукнет 16). У меня вообще в голове сейчас очень много заморочек, полно тревог, но я хочу разобрать конкретную тему. Вот я уже заканчиваю школу, но не могу вспомнить совершенно ничего интересного. По сути я мечтатель, постоянно придумываю разные истории, прокручиваю их в голове, в надежде на возможное исполнение. Это глупо... я не привыкла действовать. Не буду томить, у меня типичная проблема... мальчики! Мне нравиЛся одноклассник в течении нескольких лет, нравился очень. Мне даже кажется, что это была не симпатия и не влюблённость, а настоящая любовь, безответная любовь... Он не обращал на меня внимания, хотя я, как мне казалось, чувствовала его вкус и старалась ему соответствовать, но всё же я далеко не супермодель... Он красив... сейчас мои чувства утихли, но я по прежнему считаю его привлекательным. Я занимаюсь творчеством, можно сказать, он был моей "музой" в течении этих лет, но я его любила и это точно, хотя, видно, он привлёк меня внешностью и харизмой (за что я до сих пор себя виню). (Извините за то, что я все так подробно описываю, мне необходимо выговориться.) Я пыталась показывать симпатию по отношению к нему, но разве что совсем издалека, так как я очень застенчива. Уже конец школы, а мы даже не общались толком... это не соответствует моему сценарию, да я и сама виновата, надо было быть смелее... Сейчас он мне безразличен, я ненавижу себя за то, что полюбила его, столько лет прошло зря... хотя, ведь благодаря ему у меня сформировался определенный вкус... ну да ладно... Так вот, в чем же суть, я невероятно зла, что ни одна моя мечта не осуществилась, это какой-то ступор. Даже если уже и не говорить о нём, так вообще... я мечтала о каком-то приключении, о интересной истории (я сейчас не намекаю на типичные подростковые гулянки), но ничего не произошло... а юность ведь уйдет. Смотрю фильмы, многие главные героини примерно моего возраста находятся в эпицентре событий, плюс ко всему переживают романтическую историю. А я, видно, никому ее нужна! Мне не хватает смелости...Я не главная героиня своей же жизни, ко мне относятся как к второстепенному персонажу. Я хочу понять, как мне нужно поменять свой образ жизни, может мироаозрение... а может у меня какие-то отклонения?

Киселевская Светлана Владимировна

Мила, чего Вы боитесь, что Вам "не хватает смелости"?

Отчего Вы "не главная героиня своей же жизни", что мешает Вам самой писать сценарий своей жизни?

"ко мне относятся как к второстепенному персонажу"

Другие к Вам относятся так, как Вы сама относитесь к себе и как позволяете другим относиться к Вам...

"Я хочу понять, как мне нужно поменять свой образ жизни, может мировоззрение"...

Вот это и надо менять - отношение себя к себе самой...

Но на пути к этому находятся Ваши страхи, с которыми Вы можете попробовать поработать самостоятельно, об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И об уверенном поведении - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Надеюсь, эти материалы помогут Вам.

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).