Нет родной мамы

Анна 14.01.2014

У ребенка нет родной мамы,с рождения его воспитывает бабушка.поэтому он бабушку называет мама.в каком возрасте рассказать ребенку о том что бабушка его не рожала.(но она не против того что он называет бабушку мамой )

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! а Вы кто в этих отношениях??? только Им двоим в этом разбираться - это ИХ отношения, ИХ семья! и решать это в том числе и БАБУШКЕ - она изначально НЕ оппозиционировала себя как Бабушка, а как мама - почему? зачем? от чего хотела сберечь?  НО только ей принимать решение - готова ли она открыться ребёнку и почему она готова это сделать? ЛЮБОВЬ ребёнка к ней НЕ изменится, а вот осознание придет - у него будут вопросы, могут возникнуть разные чувства - обида, злость (на себя, на бабушку). Тем более - это отношения бабушки и его - что в них происходит, знают только ОНИ - и это именно самой БАБУШКЕ важно понять - когда говорить с ним, зачем, что это даст, что она хочет ему донести - ведь ЭТО ИХ отношения!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва