Проблема с сыном

Елена 12.01.2014

Здравствуйте, нам нужна именно помощь специалистов-психологов.Дело в том, что мой сын(ему 9 лет)проявляет сексуальную активность к другим мальчикам. Мы уже дважды заставали своего ребенка в тот момент, когда он пытается свой мужской орган вставить другим мальчикам(взад).Был конечно и шок и стыд. У нас полноценная семья, у него изолированная от нас комната, ребенок ни в чем не нуждается.Говоря с ним об этом, он молчит .Подскажите что нам делать? Меня это очень беспокоит,я как мама хочу чтобы мой сын был мужчиной.

Здравствуйте.Елена.Я думаю,это не повод бить тревогу.Дети в этом возрасте подражают.Они изучают тело,сексуальность,приемы.У них еще не готова нервная система анализировать поступки.Он насмотрелся,видимо,в компьютере.В этом возрасте девочки еще не интересны,поэтому,любопытство проявляется там ,где это возможно.Я думаю,самое лучшее-не стыдить,а раскрывать тему сексуальности,в соответствии с его возрастом.Рассказывать,что такое любовь,в чем преимущество любви между полами,рассказать о болезнях,опасностях.Говорите с ребенком по душам.Чтобы Вы были для него источником познания,а не улица.Тогда бы он скептически смотрел на других детей.А он хочет быть в центре.Возможно,это уже указание на его заниженную самооценку.Этим он самоутверждается,хотя,в норме,человеку не нужно доказательств,что он значимый и такой хороший.Поэтому.важно показаться детскому психологу,чтобы с ним позанимались,и Вам дали мероприятия на пути к эмоциональной доступности ребенка.Ребенок,который в близком контакте с родителями,не будет спешить к сомнительному поведению.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Возможно ваш ребенок перенес сексуальное насилие. Напрямую его спрашивать об этом не стоит. Обратитесь к психологу, который хорошо владеет диагностическими методами.

Что касается вас - вы можете помочь ребенку только проявляя свое тепло и заботу о нем. Вы легко проявляете своб любовь к ребенку? Если нет, то стоит этому поучиться. Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, в ней написано как укрепить свои отношения с ребенком - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов