Отпустить, или плюнуть на гордость?

Католина 12.01.2014

Мы вместе были 1,5 года. За это время он стал мне самым близким человеком, я многому научилась от него, многое поняла. Он человек очень непростой, но интересный. Привлекло то, что у нас судьбы схожие: и через обеспеченность прошли, и через разорение семьи, и через алкоголизм отцов, и даже через комплексы одинаковые. В общем, казалось бы, родство душ.

Мне 21 год, ему 23, и у него до меня было много девушек (15) и 3 серьезных отношений, по 1,5 года каждые. Почти каждые отношения у него заканчивались тем, что ему изменяли. Я прошла через многое, лишь бы доказать, что я – не они, и мы-таки победили его жуткую и необоснованную ревность, хоть и тяжело было.

А потом меня начало напрягать ВСЁ его прошлое. Это были мои первые отношения, в постели он у меня первый… а я всё-всё знала о его бывших, о том, как они себя в сексе вели, где у них было, как, какие слова он им говорил..

И понеслася. Мне всегда казалось, что он меня не так уж и любит, скорее ему удобно со мной. Много раз «расставались», но потом всё равно сходились через недельку, когда он нагуляется со своими друзьями.

Апогеем стала ссора у него дома вечером, когда я рассказывала о том, что мне сейчас очень тяжело, я на последнем курсе филфака и не знаю, что ждет меня дальше. Он гладил меня и говорил, что всё будет хорошо, мы всё переживем вместе. А потом он вдруг сказал: «Я знаю, ты наверняка обидишься, но я не буду тебя провожать, меня Витёк позвал к нему с ночевой». Как обухом по голове. Я оделась и уехала, потом впала в истерику, закатила скандал по телефону. Он мне сказал: «Ты ж Антизолушка, вечно всё не так, такая девушка мне не нужна». Я опешила и тоже ему наговорила много слов, о которых сожалею. Он трубку бросил и игнорировал меня дня два. Тогда я приняла решение уйти от него. Ответ от него был примерно такой: «Что, другого нашла? Нет? Ладно, я тебя понял, прощай».

И теперь у меня ломка. Мне кажется, он не воспринимает этот разрыв всерьез, типа очередная моя истерика. А я хочу…. Хочу романтики. Хочу, чтобы он пришел и извинялся, просил вернуться, чтобы понял всё, совершил что-то, что бы мне доказало его любовь.

То ли уязвленное самолюбие говорит во мне…

Но я-то всё это затеяла, чтобы посмотреть, нужна ли я ему.

А как результат – я уже неделю плачу без остановки, а он с друзьями до утра гуляет и в ус не дует.

Что мне делать? Поступиться гордостью, вернуться и вести себя тише воды и ниже травы или же всё-таки не любовь это, а эмоциональная привязанность и мне нужно его отпустить.

Прошу, ответьте...

С уважением, Католина

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Католина! давайте разберем, что происходит:

Привлекло то, что у нас судьбы схожие: и через обеспеченность прошли, и через разорение семьи, и через алкоголизм отцов, и даже через комплексы одинаковые. В общем, казалось бы, родство душ.

из одних и тех же жизненных обстоятельств люди извлекают РАЗНЫЙ опыт! Вы ждете, что ОН БУДЕТ таким как ВЫ - Вы ожидаете от него определенных мыслей, слов, поведения, т.е. того - на что способны сами! НО - на самом деле - какой он???

это ВЫ видите "родство душ", этого хотелось бы ВАМ - а что есть на самом деле??? скорее всего ТО, что Вы придумыли себе относительно ЕГО образа, расходится на самом деле с реальностью - с тем, что есть на самом деле! и как бы Вам ни было больно - Вам стоит увидеть ТО, что есть,а  НЕ ТО, что Вы хотите видеть!

 Я прошла через многое, лишь бы доказать, что я – не они, и мы-таки победили его жуткую и необоснованную ревность

ВЫ брали на себя ответственность ЗА ЕГО чувства! а ведь ПРИЧИНА и ИСТОЧНИК не в ВАС! а в нем самом! доказывать свою любовь НЕ надо - это уже не любовь! ревность - это чувство неуверенности в себе, когда человек не хочет и не может взять на себя ответственность за свои чувства, и перекладывает на ВАС! что ОН И ДЕЛАЕТ!

а Вы брали! пока никакой любви не было!

 ему 23, и у него до меня было много девушек (15) и 3 серьезных отношений, по 1,5 года каждые.

и это стоит отметить - это тоже говорит о нем - как о человеке незрелом, не готовом к серьезным отношениям, безответственном и инфантильном!!!

Много раз «расставались», но потом всё равно сходились через недельку, когда он нагуляется со своими друзьями.

откройте глаза - ОН НЕ готов к отношениям - ему важнее и ценнее сейчас погулять!

в НЕМ НЕТ того "идеала", который Вы себе придумали за него!

какой он на самом деле?

он вдруг сказал: «Я знаю, ты наверняка обидишься, но я не буду тебя провожать, меня Витёк позвал к нему с ночевой». Как обухом по голове.

сколько раз Вам нужно разочаровываться в своих представлениях? позвольте себе увидеть ТО, что есть на самом деле!

 А я хочу…. Хочу романтики. Хочу, чтобы он пришел и извинялся, просил вернуться, чтобы понял всё, совершил что-то, что бы мне доказало его любовь.

во-первых, партнер НЕ может читать Ваших мыслей! во-вторых - Вы ждете от него ТОГО, что ОН НЕ МОЖЕТ ВАМ дать! в-третьих - отвергаете реальность! а четвертое - любовь не надо доказывать!

делайте выводы!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва