Проблема с личной жизнью

Юрий 12.01.2014

Здравствуйте.

У меня появилась проблема. Начну издалека.

Пол года назад я расстался со своей девушкой, которую очень любил.

Прошло уже пол года, я со временем забыл боль и обиду, но тут появился новый недуг-разучился любить.

Пол года я не могу никого полюбить, не то что полюбить-даже интереса не представляют, все девушки.

Ощущение, что высох изнутри.

Это нормально?

Мне 20, я ИП(автомобильный бизнес)

Юрий, здравствуйте!
Мир эмоций сложен и не поддаётся волевому усилию: нельзя захотеть и перестать любить, злиться, обижаться, испытывать душевную боль. Эмоции и чувства можно лишь отслеживать и проживать.
Но  психике человека присуще много интересных явлений, называемых защитными механизмами. Чтобы не испытывать боль, разочарование, мы способны убеждать себя в якобы отсутствии чувствительности. Скорее всего и в Вашем случае нечто подобное.
Забыть боль и обиду нельзя. У Вас ведь нет проблем с памятью в целом? Девушку помните? Значит и свои переживания Вы не забыли. Возможно, выстроили своеобразный внутренний кордон между собой мыслящим и собой чувствующим.
Чтобы "вернуть" Вам способность осознавать свои чувства, необходимо разобрать психические баррикады. Лучше всего (быстрее, эффективнее) это делать со специалистом. Придётся вновь пройти через воспоминание прежних чувств, это может быть болезненным конечно. Но с поддержкой психолога есть возможность сделать пробуждение грамотно и успешно.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.