Развод, потеря семьи

Вячеслав 12.01.2014

Здравствуйте!

В 2006 году познакомился с девушкой. Не первый раз, не с какой-то особенной - просто так. На тот момент мне было 28 лет. Девушке, Тане - 16. Стали жить вместе. Спустя 2 года Таня забеременела, мы поженились. Родился сын. Наверное, после рождения сына и начались наши проблемы. Я считал жену маленькой, глупенькой, неопытной. И пытался защитить ее и ребенка от проблем. Многие вещи, которые она делала я считал неправильными. Я ей доказывал свою правоту, объяснял что и почему правильно. Чаще всего она соглашалась, говорила да, кивала головой. Но делала все наоборот. У нас не было скандалов с битьем посуды, я никогда не поднимал на нее руку. Да, я давил ее психологически.

В 2011 году родилась дочка. Дети чудо. У меня была СЕМЬЯ! Но с женой мы продолжали ругаться. Не каждый день, нет. Но чем дальше, тем больше у меня накапливалось раздражение - я ведь ей говорю, как правильно, а она кивает и делает все наоборот. Дошло до того, что я начал ее оскорблять, словами.

В октябре она подала на развод. Она и раньше говорила, что разведется, но я не воспринимал это всерьез. У меня был шок. Тем не менее, в декабре мы развелись. Дети остались с женой, они переехали к маме. Живем рядышком. Мы много разговаривали во время развода - я многое понял, много своих ошибок. Причины развода, за 2 месяца услышал самые разные - мои оскорбления, потом что нет любви ко мне и не было никогда, позже - что просто не нагулялась, мужиков надо разных попробовать. Я хочу, до сих пор, сохранить семью. В большей части из-за детей - боюсь, что угробит их, в плане воспитания. Последний ее перл - это совместная жизнь с молодым человеком, которого она знает 10 дней. Вчетвером (он, она и 2 детей) в маленькой комнатке на одном диване. Она любит детей, очень. Но по-своему. Она хочет, что бы они выросли хорошие, умные, честные. В ее понимании. Она очень доверяет людям - и знакомым и незнакомым. Она любит шумные компании и веселье до упаду. В моем понимании все это не вяжется друг с другом.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Жена считает, что все ее действия - правильные. Что детям так будет лучше. Я же боюсь потерять детей - мне тяжело видеть, что она вытворяет. По финансовым причинам, боюсь, я буду вынужден уехать в другой город. И я не представляю, как можно быть отцом на расстоянии, встречаясь с детьми раз в месяц или раз в год. У меня желание или вернуть семью, сейчас, или все бросить и забыть, вычеркнуть. Ни то, ни другое не выходит. Можно ли найти общий язык с женой? Договоренность в части детей? Если она искренне не понимает меня? И как самому быть?

Киселевская Светлана Владимировна

"У меня желание или вернуть семью, сейчас, или все бросить и забыть, вычеркнуть".

Вячеслав, сейчас Вам желательно взять паузу для восстановления и уже, потом решать, что делать дальше, исходя из Ваших желаний...

Если решите "вернуть семью", то о том, как строить счастливые партнерские отношения, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

Если же - "все бросить и забыть, вычеркнуть" - то о том, как пережить расставание и жить дальше, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Вячеслав, понимаю Ваши чувства. Однако запорл не совсем понятен - скорее он не сфоромирован Вами. Хотите ли Вы вернуть жену или объедениться с семьей ради детей? Что Вами движет? Я немного удивлен тому, что не Вы первым подали на развод. Еще не совсем понятно следующее. Вы пишите, что жена не любит Вас. Кака же тогда она родила двух детей. И на счет "нагулялась" - мы же о женщине говорим, о человеке... Тем более мать двоих детей. Не совсем понятно, что это... Понятно другое: Вы взяли будущую жену ребенком, и видимо стали для нее отцом, хорошим или не очень - большой вопрос. Вы старались воспитывать ее, и вот жена повзрослела.

Сложно рекомендавать что-то в такой ситуации. В любом случае детей она у Вас отнять не может. Даже наоборот есть все основания забрать их себе, при желании. Если же речь идет о желании вернуть жену, то важно узнать, хочет ли этого супруга. Возможно совместное посещение семейного психолога может немного помочь разобраться. Если же Вы хотите забыть ее, то опять же необходимо разобраться с теми травматическими переживаниями, с которыми Вы столкнулись.

В этой ситуации ошарашивает другое: все это ведь сложилась не в одночасье. Это же не автопилот, а семья. Есть над чем задуматься.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

"Мне было 28 лет. Девушке, Тане - 16." - пракически, Вы взяли ребёнка. Почему? Хотели, как говорится, "воспитать для себя"?

И как - получилось? Нет? Может, и с детьми не получиться.

В вашем случае я рекомендовала бы сходить к семейному психологу всей семьёй, с детьми.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара