Развод, потеря смысла жизни

Алена (38 лет) 16.10.2023

Здравствуйте, я с февраля 2023г рассталась с мужем, в мае развелись, есть несовершеннолетний ребенок 7 лет. Инициатива развода от меня.

По сегодняшний день не могу справиться с чувством вины перед ребенком, что лишила его семьи отца. Вторая моя проблема я потеряла смысл жизни, нет мужа нет семьи нет смысла. Ребенок,мой сын ,это одно, я его люблю я с ним я даю ему все что в моих силах. И третья проблема, я не считаю себя красивой и успешной, хоть и работаю начальником отдела и сейчас занимаюсь собой спортом худею. Как справиться я не знаю.Я пытаюсь стремиться и решать свои проблемы, но не до конца получается, я срываюсь, у меня бывают слезные истерики я не отпускаю эти мысли из головы, мне больно.Прошу помощи.

Векслер Олеся Борисовна

Алёна здравствуйте.

Раз вы решились на развод - значит причины были довольно веские, т.к. судя по вашему письму, семья является для вас одной из значимых ценностей.

И сейчас у вас есть три сложности, с которыми стоит поработать - чувство вины перед ребёнком; потеря смысла жизни из-за отсутствия семьи (это относится к экзистенциальным проблемам) и непринятие себя.

Каждая из них в отдельности выбивает человека из спокойного жизненного русла, а все три представляют ту смесь, которая вызывает у вас срывы и истерики.

Алёна, здесь лучше поработать с психологом, разобрать каждую проблему в отдельности, вернуть вам почву под ногами.

Если захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь. Я практикую в КПТ и РЭПТ подходах, которые хорошо справляются с подобными сложностями.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте Алена

Записала небольшое видео для вас: