Не получается дружить

Коранесса 11.01.2014

Здравствуйте.

Я студентка, друзей считаю нет, обьясню..общаюсь я с одногруппниками,со сверстниками на тренировке и все. Техникуме где я учусь в группе нас только 2 девочки мы общаемся,но общего у нас не чего нет,она девочка тусовщица,я домоседка. С парнями с группы я общаюсь, молодого человека у меня нет(но нет не потому что я не кому не нравлюсь, нет парням я нравлюсь...но причина во мне,это уже 2ая большая проблема). На тренировку хожу недавно и познакомилась там с девчонкой 4 дня с ней нормально общалась,после трени вместе ходили до дома ,но не давно к нам пришли новенькие на занятия и эта девчонка стала общаться с ними ведать общего у них было больше...общение с ней стало хуже.я малообщительна но не всегда, зависимо от настроения вообще со мной наверо можно общаться не долго,потому что чем дальше тем скучнее...хотя сома я хчу дружить с человеком надежным хорошим...Просто что могусэ дать я человеку (надежность честность ..) этого я не вижу в других людях. Родных братьев сестер у меня нет с двоюродными отношения чем старше становлюсь тем хуже.я свой характер сравниваю с волчьи. Помогите разобоаться в себе, почему я не могу дружить ????

Здравствуйте, Коранесса.

Для того, чтобы  общаться с другими людьми, а тем более дружить нужно обладать определенными навыками. А навыки появляются в действии, в деятельности. Их надо развивать и совершенствовать.

 Вероятнее всего, вам мешает расширить круг общения страх. Страх, что не поймут, осудят, скажут, что не так сказала, не так сделала. Этот страх исчезает, после того как появляется опыт общения. А опыт появится, если каждую попытку взаимодействия анализировать, что получилось в контакте, а что нельзя повторять в следующий раз. Где была положительная реакция на ваши действия, а где отрицательная.

 Очень важно, также заниматься самообразованием. В Интернете много полезных статей и книг на тему общения.

 Индивидуальная и групповая работа с психологом поможет вам повысить самооценку, снизить уровень страхов, развить коммуникативные навыки и понять, как их применять в жизни.

Главное, действовать!

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск