Разные представления о семье и об отношениях

Елена 11.01.2014

Мой молодой человек хочет строить семью по американскому типу семьи. Жена должна достичь всего сама обеспечивать мужа и не заниматься варкой супов и уборкой, а всегда развиваться.Я задумалась об этом и в принципе у меня такие и есть цели: развиваться и строить бизнес, но чтобы обеспечивать это уже слишком. Мне 20 ему 28 разница в возрасте никого не смущает, ни нас ни наших родителей, кстати на знакомство с ними тоже я настояла, для него это просто формальность. Был случай когда мне нужны были 1500 руб на поход ко врачу и я спросила может ли он мне их дать, на что я услышала НЕ ДАТЬ , А ЗАНЯТЬ! Меня это огорчило но деньги я ему отдала потом. Я у него не прошу ни копейки на свои расходы, он за меня платит только когда мы вместе ходим в кафе и в кино. У самого малый бизнес, машина и квартира(родители купили), а я живу с родителями, учусь и работаю администратором. Сейчас он улетел отдыхать в Таиланд с другом и я не знаю как к этому относится...Я бы могла заплатить за себя, но меня просто поставили перед фактом. Он считает что мы должны отдыхать по раздельности, причём я на 100 процент в нём уверена что ему не нужны никакие связи с другими женщинами, у него просто другое представление об отношениях. Он думает о семье со мной: "примерно через 2 года сыграем свадьбу. Ты девочка умная, догонишь меня." Как будто я должна подняться до определённого уровня и только потом меня можно воспринимать. Я предлагала ему расстаться и чтобы он нашёл себе девушку состоятельную и соответствующего возраста на что он мне ответил: "у меня было много девушек и у каждой были свои недостатки, легче вместе преодолеть всё, чем каждый раз решать новые проблемы." Я люблю его, но у меня чувство, что он ко мне потребительски относится, я не могу подстроиться под его систему. На новый год подарила ему подарок и его родителям, а когда я спросила где мой подарок? он мне сказал что хватит уже жить подарками! когда он мне даже ничего и не дарил почти. Я всё это спокойно воспринимаю, но на душе копится обида и не хватает внимания и любви. Он мне не говорил, что любит меня ни разу. Не знаю как относится к его поведению вроде он прав, но мне как его девушке хочется и подарков и внимания, а он не приемлет такого отношения, говорит что я же не как другие девушки куклы и он мне не папик, чтобы меня обеспечивать. Что делать в данной ситуации быть в ущербном положении или как то бороться за своё счастье с этим человеком. я его люблю и не хочу растоваться с ним.

Здравствуйте.Елена.Я думаю,что Вы еще не настрадались.Пока здоровье и силы есть,Вы будете и дальше терпеть этот обман и лукавство.Ваш молодой человек имеет целый букет проблем,относительно открытости в любви к женщине.Но,полностью закомплексован.И подает Вам это под подходящим соусом-соответствия американской жизни.Он не может себе признаться,что не в состоянии любить и быть благодарным за любовь.Любовное чувство он заменяет агрессивным.находя в Вас все больше и  больше мнимых изъянов.Именно в этом случае неумение проявлять любовь  будет тщательно замаскировано от Ваших ушей и глаз.Играя надменность,он говорит,что с ним все в порядке,а Вам следует посвятить жизнь тому,чтобы быть его достойной.Чем дольше вы будете это терпеть,тем увереннее можно говорить о проблеме Вашей внутренней ценности.Вы не верите,что вас можно любить истинной любовью,на словах,на эмоциях,на страстях. Холодные отношения Вас устраивают,поддерживая Вашу неуверенность в себе.Стоит Вам повысить накал Вашей самоценности,и Вы увидите Ваши отношения с новой высоты,со всеми гримассами и  фальшью.Попробуйте над этим задуматься.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Елена! Ваш молодой человек имеет приблизительные и искаженные представления о типе американской семьи, о свободных отношениях. Ничего подобного, о чем он Вам говорит, в американской семье нет. Его представления направлены на то, чтобы снять ответственность за свои поступки.

Я училась работе с семьей в том числе у американских преподавателей. Американская семья предполагает высокий уровень ответственности каждого члена семьи за свои слова, поступки. Это уважение к различиям, это умение строить и развивать отношения без ущемления прав и свободы партнера.

Подумайте, сможете ли Вы с ним жить в браке 10-20 лет, если он не будет уважать Вас, дарить Вам подарки, будет ездить без Вас в отпуск, не будет говорить Вам о том, что любит Вас, давать Вам, своей жене деньги в долг и т.д.?

Исаева Ирина, психолог Москва

Елена, доброго времени суток!

У Вашего молодого человека, судя по всему есть много комплексов связанных с женщинами, т.к. этим можно объяснить его страх за свои финансы, не умение (не желание) оказывать Вам знаки внимания, дарить подарки и душевное тепло. Вы сами прекрасно понимаете, что не возможно дать ругому то, чем сам не обладаешь, следовательно у него этого нет и не будет, т.к. он не желает меняться сам и предпочитает навязать чуждые Вам представления о семейных взаимоотношениях. Елена, если у Вас будет желание разобраться в своих чувствах к нему и своих желаниях относительно создания семьи, то можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию в Иркутске. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.