Ревную к не родившейся сестре

Анастасия 11.01.2014

Мне 16 лет. Я очень ревную к неродившейся сестре или брату. Отцы у нас не родные, но отношения с отчимом хорошие. Скорее всего, когда он или она родится, то что бы я ни сказала, ни сделала в сторону ребенка, мне всегда будет прилетать по башке. Еще очень сильно ревную маму. Не хочу что бы она кого то любила еще. Знаю что я не стану не любимой, все понимаю, все токи уже не маленькая, но просто не хочу. А еще моя старшая сестра погибла в автокатострофе, у нас была разница 7 лет. Я не хочу иметь другую сестру кроме нее, я вообще иметь ее не хочу. Я стала эгоисткой, хочу что бы все было только моим, так же боюсь остаться ни с чем во всех отношениях. Как бороться с этими страхами не знаю, обидно то что я понимаю чем они вызваны, но не могу их побороть, это глупо испытывать ненависть к тому кого еще нет но ничего не могу с этим поделать.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Анастасия!

С ревностью знакомы практически все люди. Нет ничего удивительного, что она проявилась и у Вас. Для начала важно понять, что так случается со многими. Если вам не нравится Ваша ревность, учитесь ею управлять, переключая мысли на позитивные. Это вполне реально.

Вы пишете: «Еще очень сильно ревную маму. Не хочу что бы она кого то любила еще. Знаю что я не стану не любимой, все понимаю, все токи уже не маленькая, но просто не хочу.»

Знаете, Анастасия, многие вещи случаются вне нашего желания. Ваша мама вполне имеет право на собственную жизнь, правда? Пройдёт еще пара лет и вас, вероятно, захватят чувства к какому-то молодому человеку. О маме в такое время думается не так уж и часто. Потом Вы выйдете замуж. А как же мама? Почему бы не позволить Вашей маме быть чуточку счастливее не только сейчас, но и в будущем?

В каждом человеке есть какая-то доля эгоизма. Но каждый и способен на то, чтобы им управлять.

Погибла старшая сестра… Понимаю Вашу боль и сочувствую… Но…

Представьте… А вдруг душа Вашей сестры воплотится в теле крохотного малыша, которого носит Ваша мама? А такой шанс есть, если поразмыслить, правда? Неужели Вы так же бунтовали бы против рождения ребенка?

Просто подумайте над этим, Анастасия, хорошо?

Если Вам легче не станет, попросите маму отвести Вас к психологу. Возможно, в очной работе Вам будет легче справиться со своими страхами.

Всего доброго!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.