Я постоянно вру, чтобы защитить себя

Игнат 11.01.2014

Добрый день. Мне 18 лет.

Когда я учился в среднем звене школы, я всегда рассказывал родителям правду. Двойки или плохое поведение - родители сразу узнавали об этом от меня. Часто бывало, что я нёс какие-то наказания.

Затем, когда я перешёл в старшее звено, я перестал говорить всё и сразу. Мне было легче - родители узнавали обо всех "грехах" не сразу, а только в конце четверти, и я нёс только одно наказание, а не много небольших.

Сейчас я учусь на первом курсе. У меня есть определенные проблемы с учёбой из-за моей лени. Родители, опять же, до конца семестра об этом не знали, и я жил очень даже припеваючи. Сейчас по случайному стечению обстоятельств они об этом узнали, я несу наказание. И, вроде бы, всё по плану. Однако, я стал слишком много врать. Вру не только по поводу учёбы, а по всем мелочам, которые могут хоть немного в мою пользу сложиться. Меня это не напрягает, просто ложь стала слишком очевидной, я часто палюсь. Ничего не могу с этим сделать.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Игнат! Сходите лучше на прием к психологу в Москве, у Вас в ВУЗе обязательно есть психолог, или в психологический центр рядом с домом или с учебным заведением, где Вы учитесь. Здесь надо разбираться, что за механизм заставляет Вас это делать, как он устроен и что с этим делать.

Исаева Ирина, психолог Москва