Как забыть любовь, и избавиться от комплекса неполноценности?

иван 11.01.2014

Я был женат 4 года, это была любовь с первого взгляда ей было 17 мне 20 у неё не было детей мы жили на расстоянии и я не мог быть всегда рядом с ней через пол года она забеременела от человека на 14 лет старше её и он её бросил я все равно её любил я не переставал ухаживать, в итоге она родила и через год после рождения мы стали жить вместе, потом и расписались, прожили почти 5 лет она родила мне дочь ей щас 4 года. Я очень ревнивый и у меня сложный характер ещё у меня псориаз кожная болезнь в итоге она 1,2 года назад уехала к маме, и подала на развод, и нас развели. Через 3 месяца после развода она начала жить с другим мужчиной он работает в школе не знаю кем но не сторожем точно у него образование он состоявшаяся личность, дочь мне мою не дают говорят оброщайся в суд , я обошол почти всех юристов и адвокатов, и только ещё больше расстроился, они говорят что в лутчем случае суд разрешит видеться с дочерью по месту жительства потому что ребёнок маленький и её ни куда с ночевой не отпустят. а живут они в селе на расстоянии 80 км от меня. Дочь от меня прячют и я уверен настраивают против меня, в моё день рождения забрала документы из садика и переехали в другое село с сожителем и детьми, постоянно пишет заявления что я их преследуют и угрожают ей, а ведь мне только дочь нужна, поза вчера ездил к дочери в садик, хотел взять к себе по гостить, так бывшая достала телефон и начала кричать как будто я её бью записывая крики на диктофон . я её до сих пор очень люблю это длится уже 1,5года сил моих больше нету. очень часто посещают мысли о суициде, и как с ними со всеми разправится у меня сильный комплекс псориаз от матери я уже её винить начал за то что меня родила, думаю так и до психического расстройства не долеко или правда убийство помогите сил больше нет моих. мне 27 лет

Голощапов Андрей Викторович

Иван, почитай книгу  "Антистресс. Как победить стресс тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа" автор Давид Серван-Шрейбер. Там, помимо прочего описан метод ДПДГ. Это простой, но очень надежный метод. В интернете есть много роликов с его демонстрацией. Эта книга и метод ДПДГ помогут тебе наладить свое состояние.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Прудникова Юлия Александровна

Иван! Ваша ситуация очнеь непростая - много всего. Но давайте по порядку: первое - ваши комплексы по псориазу и ревность нужно решать с психотерапевтом. Не стройте из себя героя - признайтесь что есть проблема и решайте ее. Второе - ваша дочь вырастет и никто не сможет ей внушить что отец плохой, если вы все это время будете терпеливо пробовать снова и снова пробираться к ней с подарками и общением. Через бабушек, подруг, родных. Снова и снова. Терпеливо. И так до 18 лет. Потом она  и сама пойдет навстречу к вам, потому что чем тщательней от нее будут скрывать вас, тем сильнее ей будет хотеться посмотреть на вас. При наличии социальных сетей в наше время не проблема найти человека. :) И третье: вам прийдется заняться собой, совим развитием и карьерой. Это хорошая сублимация (переключение, отвелечение). Это поможет пережить трудное время. Суицид точно не вариант - потому что дочь потом прийдет к психотерапевту и будет рассказывать про это. А уж ее мать  точно этот факт будет смаковать не в вашу пользу.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург