Оставить ребенка с бабушкой?

Анна 11.01.2014

Добрый день. хотелось бы совета в непростой ситуации. дочке сейчас 9 месяцев , с мужем мы разошлись полгода назад и с дочкой я уехала в другой город жить к родителям. когда ребенку будет 2 года я вынуждена буду вернуться обратно, т.к. надо искать работу да и с жильем решать вопрос. ребенка взять не смогу, хочу на месяцев 5 оставить ее с бабушкой и дедушкой, а там очередь в садик подойдет и заберу ее. уже сейчас очень переживаю как оставлю ребенка,тяжело будет и мне и ей, хотя оставляю знакомым уже ей людям. боюсь что она меня забудет совсем да и психика пострадает. как лучше до ребенка донести что мамы рядом не будет.... да и самой как это перенести? буду благодарна за ответ.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Анна!

 как лучше до ребенка донести что мамы рядом не будет...

В этом возрасте донести будет очень трудно.

Единственный выход (на мой взгляд)- ежедневное общение с ребёнком хотя бы через скайп.

Ребёнок не будет чувствовать себя брошенным мамой.

Более подробно можно побеседовать на сайте или через  - переписку.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Голощапов Андрей Викторович

Донести в 9 месяцев? У ребенка рациональное мышление только начинает развиваться в 3 года. А до этого времени только чувства и эмоции.

Важно чтобы ребенок чувствовал, что ее любят, что о ней заботятся и она в безопастности. Это все, что сейчас требуется.

Пусть в ваше отсутствие, дедушка и бабушка ей говорят, что мама ее любит.

Проблема не у ребенка, проблема у вас - вы мучаетесь чувством вины, за то, что оставляете ее. Вот с этим стоит разобраться. Потому, что дочь очень хорошо чувствует ваше состояние. И если вы беспокойны или расстроены - это моментально передается ей. Так, что если хотите, чтобы у девочки было все хорошо - занимайтесь своим собственным состоянием.

Для себя - почитайте книгу  "Антистресс. Как победить стресс тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа" автор Давид Серван-Шрейбер. Освойте описанный там метод ДПДГ и используйте его чтобы разобраться со своим беспокойством и чувством вины.

Для ребенка - зайдите на этот сайт и скачайте там методичку. В ней написано как успокаивать ребенка, если у нее будут истерики. Вот ссылка http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Пусть дедушка и бабушка почитают эту методичку, чтобы знать, что делать. Вообще, если они люди интересующиеся, то пусть почитают книги по детскому развитию, например Масару Ибука "После трех уже поздно". Они вам за ваше отсутствие гениального ребенка вырастят.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов