Как обрести радость жизни?

Оксана 11.01.2014

Добрый день!

Мне 24 года. Примерно как год у меня подавленное настроение. Это связано как с выходом на работу, так и с отсутствием личной жизни.

Работу я свою люблю, но быстро утомляюсь. Также периодически хочу чего-то более "масштабного" что ли))) но никак не могу найти.

С личной жизнью такая проблема: мне страшно впустить в свою жизнь другого человека. Не знаю, может это связано еще со школьным временем: мне нравился один мальчик, но он, узнав об этом, очень грубо посмеялся над моими чувствами.

Получается, что когда со мной начинает общаться молодой человек, мне он начинает казаться навязчивым, кажется, что он лезет в мою жизнь, хочется сразу "закрыться" и прекратить отношения.

Все чаще ловлю себя на мысли, что моей жизни нет ничего хорошего, радующего. Пыталась найти хобби, но пока безрезультатно.

Голощапов Андрей Викторович

Возможно такое желание закрыться от людей связано с тем, что когда-то вам нанесли сильную душевную травму. И теперь вы стараетесь защитить себя.

Чтобы избавиться от старых обид и травм почитайте книгу Френсин Шапиро "Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз". Там описан простой, но очень действенный метод проработки негативного опыта с помощью движений глаз. Он поможет вам справиться со многими сомнениями, страхами и комплексами.

Если при самостоятельной работе возникнут затруднения, обратитесь за помощью к специалисту, который вхорошо владеет методом ДПДГ.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте.Оксана.Мне кажется,Вы внутри себя очень тревожны и недоверчивы к себе.Мне кажется,Ваша внутренняя ориентация на радость и позитив-заблокирована.И,наверное,с раннего детства.Вы сдерживаете свои потребности,желания,склонности,интересы,таланты,не ставите себе целей и задач.Это все делает человек.который ценит себя и умеет жить ради себя.Вы,наверное,в детстве старались угодить другим,чтобы Вас за это любили.И в итоге,Вы незаметно отказались от себя.И сегодня Вы не умеете радоваться жизни для себя-любимой.Выход-разблокировать все внутренние импульсы,которые отвечают именно за Ваши интересы.дать им выход наружу.Расконсервировать их и наполнить желаниями себя.По ошибке,Вы можете счатье и радость принять за эгоизм и вновь отвернуться от своих желаний.Если такие трудности будут-обращайтесь.Тогда придется временно поработать с Вашими страхами быть счастливой и адаптироваться к новым стратегииям жизни.Тогда легко появится в Вашей жизни достойный молодой человек,готовый с Вами разделить судьбу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Фридрих Ксения Александровна

Добрый день, Оксана!

В вашем письме не увидела, чего же вы на самом деле хотите.

Личное посещение психолога, поможет вам разобрать ваш негативный опыт, и тогда вы сможете выстраивать гармоничные отношения с противоположным полом. Желаю вам всег благ!

Фридрих Ксения Александровна, психолог Домодедово