Хочу развода

Асель 10.01.2014

Хочу развода, так как муж поднимает руку. По его словам сама спровоцировала. На самом деле говорю, то что меня не устраивает. Жить по его правилам и постоянно проглатывать его грубости - это не семейная жизнь. Предлагаю решать вместе, а слышу в ответ сам знаю не умничай. Есть ребенок шести месячный, говорит, что ребенок у него останется, даже если придется для этого убить меня. Женаты мы год. При беременности он поднимал руки, уходила и вернул, говоря что он изменился. Но увы все по старому.

Здравствуйте, Асель!

Если Вы приняли решение, разводитесь.

Если есть еще какие-то сомнения и трудности с принятием какого-либо решения, приходите.

Будем разбираться в Вашей ситуации.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Асель! Вы попали в непростую ситуацию, Вам нужно грамотно подойти к этому вопросу. Если Вы не хотите жить с мужем, то стоит подумать о разводе ради собственной безопасноти и безопасности ребенка. Такого маленького ребенка никакой суд не оставит с отцом, тем более, что у него есть проблемы с управлением своими эмоциями и это достаточно веская причина. Вам нужно собирать доказательства его агрессивности, это могут быть угрозы, записанные на диктофон, видеозапись, на которой было бы видно его агрессивное поведение, справки с медэкспертизы, если он Вас избил. Все эти материалы могут послужить Вам при разводе в Вашу пользу. Проконсультируйтесь в грамотным адвокатом, чтобы иметь юридическую поддержку. Также желательно рассказать свою ситуацию ближайшим родственникам и друзьям, чтобы они могли подтвердить Ваши слова. Если нет больших денег, обратитесь в кризисный центр для женщин в вашем городе, там есть и психологи и юристы, контакты найдите в интернете. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Асель. В Вашем послании нет вопроса к психологам, а только информация, что с Вами происходит. Поэтому и ответить по существу не представляется возможным. Могу только заметить, что ситуация у Вас непростая, муж - агрессор и меняться не собирается, а Вы не хотите так жить. В этом я Вас поддерживаю, т.к. Вы не родились для того, чтобы Вас унижали и били. Каждый имеет право на счастье и уважение. Да и ребенок, живущий в таких условиях, вряд ли вырастет счастливым. К сожалению, Вы не написали есть ли поддержка со стороны Ваших родителей и родни, сейчас она как раз будет кстати. И еще знайте, что Вы имеете право обратиться в полицию, написать заявление об угрозах со стороны мужа и снять медцицинские показания о нанесенных телесных повреждениях. Во всем этом - главное быть мужественной и не бояться. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.