Как сохранить отношения?

Маруся 10.01.2014

Здравствуйте! Я хочу поделиться с вами своей проблемой и попросить помощи как психолога. Мы с парнем вместе вот уже 2 года. Он - моя первая любовь. Разница в возрасте у нас 6 лет. Сначала отношения были как у всех оторваться друг от друга не могли: виделись каждый день, проводили много времени вместе. Потом он сменил род деятельности и видеться стали реже. Через день, два, три. У меня характер очень сложный, ревнивый. Было много ревности, скандалов, слез. Хотя понимаю, что и причины особой-то и не было. После очередной ссоры я поняла как дорог мне этот человек. Я уже перестала так ревновать, устраивать ссоры без повода и всякой причины. Как-то, спустя время он сказал, что я ему слишком часто названиваю(к тому же на работе его за это ругают, система штрафов). Я перестала так делать. Но на этом ссоры не кончились. Я начала активно высказываться, что не чувствую с его стороны любви ко мне, нежности. Но он уверял в обратном. А недавно мой парень сказал мне, что не может точно сказать любовь у него или привычка. После чего я спросила почему он тогда каждый день пишет, что любит. Он сказал, что привык, наверное. Мне стало больно это слышать. Однако помню как сама год назад об этом задумывалась "а не привычка ли это у меня", и ему об этом говорила.

Через пару дней он сказал, что погорячился.

На данный момент я не понимаю что происходит. Я боюсь ему лишний раз позвонить или написать, чтобы не казаться навязчивой. Но чувствую, что что-то не так.

Помогите, пожалуйста разобраться в себе и сохранить наши отношения.

Заранее огромное Вам спасибо.

Маруся, здравствуйте!

Вероятнее всего, за эти 6 лет у Вас появилась определенная доля зависимости от своего парня. Центр внимания сосредоточен на нем и  сопровождается  чувством тревоги. Каким бы дорогим не был человек, но растворяться в нем чревато последствиями.

Разнообразьте свою жизнь. Могу предположить, что многие интересы и увлечения, с появлением в жизни парня, утратились. В большинстве случаев, девушки зацикливаются на отношениях и забывают, что в жизни есть и другие сферы. Вот когда у Вас загорятся индикаторы всех жизненных сфер (Вы с радостью выполняете свою работу, занимаетесь спортом, общаетесь с интересными людьми, развиваетесь), тогда и энергетика, исходящая от Вас будет притягивающей.

Постарайтесь не спрашивать его о чувствах к Вам. Ваш позитивный настрой и независимость от его поведения сделают свой эффект: он будет больше к Вам стремится.

Что касается смс и звонков. Вы в отношениях уже длительное время, соответственно, имеете право. Но, будет замечательно, если они не будут частыми и по телефону он будет слышать Вас, в исключительно, хорошем настроении. Возьмите за правило: ничего не выяснять по телефону и через другие виды общения, в которых нет личного контакта. В такой форме общения, искажается информация и неадекватно воспринимается.

Главные Ваши инструменты: уверенность в себе и в том, что Вы достойны самого лучшего к себе отношения.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана