Как вернуть семейные отношения?

Оля 10.01.2014

Здраствуйте,меня зовут Оля,живём с мужем 7 лет,гражданский брак,есть дочка ей 5 лет,жили хорошо всё это время,в 2013 году у мужа появились проблемы со здоровьем я его подерживала никогда не бросала,вроде всё было нормально,но под конец года,начал обманывать,гулять,изменять.Я об этом всём узнала,встречался с одной и то жи девушкой,мне 24 года,ей 28 лет как и моему мужу,часть начили они встречатся,переписываться,устраивал скандалы чтобы к ней уйти,2 раза я их поймала,они говорят ничего между нами не было,но я ни верю им,он говорит что нужна семья,говорит не хватает чего то что было раньше между нами,он говорил при ней мне что ему нужна семья,но он всё равно к ней ходил,я ему простила всё,ходила за ним сама незнаю почему просто я этого человека люблю и нехочу его терять,та девушка говорит что может бросить своего парня и забрать моего мужа,она говорит если мы разойдёмся она его к себе заберёт,да и мой муж говорит она его примит в любом состоянии.Подскажите что мне в этой ситуации делать?

Здравствуйте, Ольга.

Первое, что что подумалось - у вас гражданский брак, то есть человек как будто в браке, и как-будто свободен...

Второе. Когда у человека возникают серьезные проблемы со здоровьем, он переосмысливает свою жизнь, анализирует, что его устраивает, а что тяготит. Семейная жизнь - это не только радости, но и обязанности, влюбленность проходит, наступают семейные будни. Вы 7 лет вместе, новизны нет, есть привязанность, привычки, и обязанности. Это закономерно, но человека может это пугать. Но в семье бывают не только спады чувств, а и подъемы тоже, жизнь циклична. Если супруги ведут себя правильно, любовь сохраняется и крепнет.

Возможно, когда Ваш муж почувствовал из-за своей болезни, что жизнь вообще-то конечна, он захотел чего-то добавить в жизнь: яркости, красок, чувств... Но сделал это не внутри вашей семьи, а нашел девушку на стороне.

Вам хорошо бы обратиться к семейному психологу вместе с мужем и разобраться с этим треугольником, почему нельзя получать эмоции в семье, а нужно идти за этим к другой девушке, что всему этому мешает...

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск