Что мне делать, когда папа бьет маму?

Альона 10.01.2014

Я еще подросток.мне 13 лет.

Мой папа когда выпивает бьет маму.и тогда мне становиться очень страшно.я не хочу после школы ити дамой,совсем не хочу.

Он может по-всякому обозвать мою маму,мне это оч не приятно.

Моя мама бывает выпивает после работы с коллегами и тогда когда она приходить папа становиться жутко злой.и тогла я починаю боятся,что они почнут серйозно ругатся.

Мне бывает жутко страшно,подскажите как себя ввести в подобной ситуацыи.

Алёнушка! Подготовься поговорить с папой и мамой (с каждым отдельно), когда они трезвые. Обязательно выбери момент, когда мама (а потом и папа) будут не очень уставшими и расстроенными.

Будь готова сказать маме (как и папе), как ты любишь её и какой она хороший человек (заранее продумай, какие позитивные черты характера и умения в действительности есть у мамы - забота, доброта, вкусно готовить и т.д.). Вложи в свои слова всю душу, говори открыто и искренне! И сразу же объясни маме, как ты себя чувствуешь (что тебе становиться жутко, хочется плакать...), когда мама выпивает и ругается с папой. Не обвиняй маму, а проси у неё помочь тебе не испытывать страха за себя, за маму и папу!

Мама и папа должны тебя услышать! Возможно, сразу измениться им будет тяжело, но ты поддерживай их вноси свет в вашу семью.

Если изменений не происходит или в случае отрицательной реакции на твои слова от обоих родителей, обязательно обратись к школьному психологу (или социальному работнтку) за помощью!

Желаю тебе терпения и удачи в процессе гармонизации семейных отношений! Будь сильной!

С уважением, Романова Марина, психолог, Житомир